personal2

транспорт газов кровью, эритроцитиВ крови мужчин содержится 4,5-5,0-10 в-12 / л эритроцитов, у женщин-примерно на 0,5-10в-12 / л меньше. Снижение концентрации эритроцитов по сравнению с нормой называется эритропения (анемией), увеличение - полицитемией.
Систему еритрону - общую массу "эритроцитов в организме (те, которые циркулируют, депонированные, а также те, которые содержатся в органах созидания и разрушения), а также механизмы регуляции их количестве можно изобразить так.
Эритроцит - яркий представитель узкоспециализированной клетки. Свои функции он выполняет в крови.
Эритроцит - округлая, двовгнута клетка диаметром около 7,5 мкм. Благодаря такой форме она имеет относительно большую поверхность. Так зрелый эритроцит крови человека не имеет ядра, емкость его увеличивается. Расстояние от мембраны до самой точки пребывания гемоглобина уменьшается (максимум 1,2-1,5 мкм). Это обеспечивает хорошие условия газообмена. Кроме того, поскольку эритроцит является безъядерным и имеет эластичную мембрану, он легко меняет форму и проходит через мельчайшие капилляры, диаметром иногда почти в 2 раза меньше, чем эритроцит.
Для обеспечения жизнеспособности эритроцитов и выполнения их функций большое значение имеет эластичная мембрана эритроцита, ее толщина составляет около 10 нм. Мембрана эритроцита почти в миллион раз более проницаема для анионов, чем для катионов.
Некоторые вещества способны вступать в связь со встроенными в мембрану молекулами и проходить через нее внутрь или транспортироваться на мембране. За счет последнего типа связи эритроцит выполняет транспортную функцию. Поскольку содержание этих веществ в эритроците может быть достаточно высоким, эти элементы выполняют также концентрационную функцию для многих биологически активных веществ (например, для факторов свертывания крови).
Важнейшей функцией эритроцитов является транспорт газов, особенно кислорода, поскольку эта функция в организме человека осуществляется практически только эритроцитами. Он осуществляется благодаря содержанию в нем гемоглобина (34% общей и 90% сухой массы). ВИЧ крови содержится 140-160 г НЬ. Среднее содержание НЬ в одном эритроците у женщин - 32-33 пг, а у мужчин - 36-37 пг.
Расположение кисиево-транспортного белка - гемоглобина - в середине специализированной клетки принадлежит к существенному эволюционного добычи. Если гемоглобин будет в плазме крови, а не в эритроцитах, то он быстро выведется через почки, токсично влиять на них. Находясь в плазме, гемоглобин значительно повысит онкотическое давление и вязкость крови, а это затруднит кровообращение.