personal2

возрастные особенности физико-химичних свойств кровиУ новорожденных и детей 1-го года жизни кровь по своим физико-химическим свойствам отличается от крови взрослых. Так, у новорожденных выше плотность и вязкость крови, что обусловлено главным образом большей концентрацией эритроцитов. Меньшее количество аминокислот и белков, другой, чем у взрослых, соотношение белковых фракций. К концу первого месяца жизни указанные показатели становятся близкими к таковым у взрослых или даже ниже.
Плацентарный кровоток и особенно роды затрудняют газообмен. Поэтому и у плода наблюдается выраженный ацидоз (рН 7,13-7,23). При этом емкость буферных оснований снижена. В течение первых часов (или суток) после рождения ацидоз постепенно исчезает.
У новорожденных ниже концентрация белков в плазме (50-56 г / л). Уровня взрослых этот показатель достигает лишь в 3-4 года. Для новорожденных характерна высокая концентрация глобулина, иммунных тел, полученных от матери. До 3 мес содержание их снижается, но со временем за счет образования собственных антител постепенно увеличивается. Концентрация а-и В-глобулинов достигает уровня взрослых к концу 1-го года жизни.
В процессе старения физико-химические показатели крови изменяются мало: остаются постоянными рН, осмотическое давление, концентрация Na + и К +, вязкость крови. Но повышаются СОЭ, осмотическая резистентность эритроцитов, уменьшается показатель гематокрита, абсолютная и относительная концентрация альбуминов, уровень глобулинов существенно не меняется (или повышается в основном за счет
у-фракций), коэффициент А / Г уменьшается.