personal2

общий план организации мозжечкаДревнейшим отделом мозжечка является флокулонодулярна доля, которая развивается, функционирует вместе с вестибулярной системой и имеет определенное значение для поддержания равновесия. В старом мозжечке расположены проекции восходящих спиномозочкових путей, проводящих импульсы от рецепторов мышц. Третий отдел, есть новый мозжечок, появляется у млекопитающих. Он функционально тесно связан с моторной корой. Раздражение его сопровождается двигательными функциями, поэтому новый мозжечок называют «молчаливым» зоной мозга.
Состоит мозжечок из серого вещества, расположенная снаружи, и белой, содержащейся в нем. В глубине белой веществе лежат ядра - покрытие, шаровидные, пробковидное, зубчатые. Эти ядра имеют многочисленные связи с другими отделами ЦНС. Проходят эти пути через три пары ножек мозжечка.
Афферентные волокна входят в состав спиноцеребелярних путей Флексига и Говерса, вестибулоцеребелярного, оливоцеребелярного, а также кортико-понтоцеребелярного. В последнем пути содержится очень много волокон (примерно в 20 раз больше, чем в пирамидному), что свидетельствует о его исключительное значение.
Эфферентные волокна от ядер мозжечка идут к коре - церебелоталамокортикальний путь к многочисленным моторных центров ствола головного мозга (в вестибулярных ядер, красного ядра "ретикулярной формации и др.).
Функции мозжечка изучали преимущественно путем полной или частичной его экстирпации, с помощью электрофизиологических и клинических методов исследования.