personal2

световая, тепловая адаптацияЧувствительность рецепторных клеток глаза зависит от предыдущего раздражителя. После воздействия интенсивного света чувствительность резко снижается, а в темноте - повышается. С процессом адаптации связана постепенная «появление» предметов при переходе из хорошо освещенного помещения в темное и, наоборот, на слишком яркий свет при возвращении в освещенную комнату. Причем световая адаптация происходит быстрее, чем темновая. Отчасти это объясняется тем, что чувствительность «дневных» колбочек меняется быстрее (от 40 с до нескольких минут), чем «вечерних» палочек (завершается через 40-50 мин).
Механизмы адаптации к изменениям освещения распространяются как на рецепторный, так и на оптический аппарат глаза. Это объясняется реакцией зрачка: она сужается на свету и расширяется в темноте. Вследствие этого изменяется количество рецепторов, на которые падают лучи света: включение в сумерках палочек ухудшает остроту зрения и замедляет время темновой адаптации. В собственно рецепторных клетках процессы снижения и повышения чувствительности обусловлены, с одной стороны, изменением равновесия между пигментом, распадается, и тем, что синтезированный. С другой стороны, нейронные механизмы кроме реакции зрачка регулируют также размеры рецепторных полей, переключение с системы колбочек на систему палочек.
Убедиться в динамике адаптации можно при рассматривании рисунка. Когда сначала фиксировать взгляд на правой половине рисунка, а затем перевести его на левую, то в течение нескольких секунд можно видеть негатив правой половины. Те участки сетчатки, на которые падали лучи от темных мест, становятся чувствительными, чем соседние. Это явление называется последовательным образом. Причем изображение бывает и цветным. За счет цветной адаптации после рассмотрения какого-либо цветного предмета,-если перевести взгляд на белую стенку, можно увидеть тот самый предмет, но в дополнительных цветах. Очевидно, это обусловлено тем, что белый цвет содержит комплекс световых лучей с разной
длиной волны. И когда на глаза падает луч с такой же длиной волны, как и раньше, то чувствительность соответствующих колбочек становится ниже и этот компонент цвета будто выводится из белого.