personal2

Движение глаз. Восприятие пространстваДля нормального видения предметов глаз должно постоянно двигаться. Поскольку импульсы в рецепторных клетках возникают в момент включения или выключения света, нужно постоянно переводить луч света на новые рецепторы. При регистрации непроизвольного движения глаз можно заметить, что продолжительность каждого отдельного элемента движения равна сотыми долями секунды, а размер его не превышает 20 °. Кроме этого, глаз непрерывно мелко дрожит и дрейфует, смещаясь с точки фиксации зрения. Эти движения необходимы для дезадаптации зрительных нейронов. Оба глаза обычно движутся содружественная. Двигательный аппарат глаз состоит из шести наружных мышц, которые иннервируются тремя черепными нервами. Мотонейроны их сгруппированы в стволе мозга и находятся под влиянием ретикулярной формации его. Большое значение для возникновения движений глаз имеют нейроны верхних бугорков чотиригорбкового тела в мозге. Афферентные пути других сенсорных систем, содержащихся в стволе мозга, обеспечивают соответствующее движение глаз при их раздражении (нистагм и движение глаз при действии вестибулярных стимулов, поворот головы и глаз в направлении источника шума и т.д.). Сюда поступают команды и от коры большого мозга для выполнения сознательного движения глаз.
С помощью зрения можно воспринимать движение предмета. При этом происходит оценка положеная недвижимого до движущегося объекта, лучи от которого перемещаются сетчаткой.
Чувствительность к движению уменьшается при увеличении расстояния между стимулированным участком сетчатки и центральной ямкой. Для оценки скорости движения главное значение имеет центральный механизм зрительной коры. В связи с большой ролью расположенных центрально рецепторных клеток для оценки скорости движения нужно знать локализацию лучей на сетчатке и при появлении движущегося объекта по периферии ее глаз переводит его в область центральной ямки. Центральные механизмы переработки зрительной информации комплексно оценивают реакцию на раздражение, поступающие на сетчатку от движущихся и неподвижных предметов, и сигналы от мышц, осуществляющих движение глаз и головы.