personal2

классификация рецепторовРецепторы, которые содержатся в различных внутренних органах, называются интерорецепторов (висцерорецепторамы), а на наружной поверхности тела - экстерорецепторы. В зависимости от природы действующего раздражителя различают механорецепторы, (воспринимают действие при механическом смещении или деформации рецептора), хеморецепторы (активизируются различными химическими соединениями), фоторецепторы (воспринимают электромагнитное излучение в диапазоне волн от 400 да 750 нм), терморецепторы и др..
Рецепторы, воспринимающие раздражитель при непосредственном контакте с ним, называют контактными, а те, которые не требуют такого контакта, - дистантные.
Структура рецептора зависит от раздражителя, а также от значения для организма информации, получаемой с помощью конкретной сенсорной системы. Это могут быть свободные окончания дендритов чувствительных нейронов или сложные структуры, которые образуют органы чувств (глаз, ухо), к которым, помимо собственно рецептора, относятся ткани, которые обслуживают их. Сложная морфологическое строение рецептора сказывается на его функции: сложно организованные рецепторы осуществляют точную первичную обработку информации.