personal2

маточная трубаМаточная труба, - tuba uterina [salpinx], отсюда воспаление трубы - сальпингит. Это прямой трубчатый орган, по которому яйцеклетка проникает в матку, а также способствует оплодотворению, развитию яйцеклетки в ранние сроки беременности и прохождению зародыша первых дней развития в матку. Длина маточной трубы в среднем составляет 10-12 см. Различают четыре части маточной трубы:
- Маточную, pars uterina, которая соединяется с полостью матки маточным отверстием, ostium uterinum tubae;
- Перешеек, isthmus uterinae, - суженная часть;
- Ампулу, ampulae tubae uterinae, - расширенная часть;
- Воронку, infundibulum tubae uterinae, которая берет начало брюшным отверстием, ostium abdominalis tubae, и заканчивается многочисленной бахромой, fimbriae tubae. Одна из них, fimbria ovarica, - наиболее крупная, достигает яичника и прикрепляется к нему. Через маточную трубу, а потом матку и влагалище полость брюшины соединяется с окружающей средой.

Топография маточной трубы

Маточная труба расположена в верхней части широкой связки матки, называемая брыжейка трубы, mesosalpinx. Ближайшая к матке часть трубы проходит к стенке таза горизонтально, затем огибает яичник сначала вверх по переднему его краю, а по достижении верхнего конца яичника - вниз. У новорожденных девочек труба относительно длинная, поэтому она образует несколько петель. Маточной трубы касаются: с правой стороны - червеобразный отросток, а с левой стороны - сигмовидная кишка.
Рентгенологическое обследование маточной трубы (метросальпингография) осуществляют путем введения в матку и дальше контрастного вещества. На снимке труба имеет вид изогнутого тяжа, который расширяется по направлению к шейке.

Строение маточной трубы

Стенка маточные трубы состоит из четырех слоев:
- Слизистой оболочки, tunica mucosa, собранной в продольные складки и выстланной однослойным мерцательным призматическим эпителием;
- Мышечной оболочки, tunica muscularis, состоящая из внутреннего кругового и наружного продольного слоев гладкой мускулатуры;
- Подсерозного слоя, tela suberosa;
- Серозной оболочки, tunica serosa.
Кровоснабжение трубы осуществляется трубными ветвями маточной артерии, rami tubarii. Венозный отток осуществляется в v. ovarica.
Лимфатические сосуды отводят лимфу от труб в сосуды яичника и поясничные лимфатические узлы.
Иннервация маточной трубы осуществляется ветвями яичникового сплетения, plexus ovaricus, и маточно-влагалищного сплетения, plexus uterovaginal.