personal2

щитовидная железаЩитовидная железа, glandula thyroidea, - одна из больших нечетных периферических эндокринных желез. Ее вес у взрослого человека составляет 30-40 г (у новорожденного - 1 г). Она состоит из правой, левой и пирамидальной частиц, а также перешейка.
Топография. Щитовидная железа охватывает спереди и с боков гортань, а сверху прилегает к щитовидному хрящу, откуда и получила свое название. Задняя поверхность железы прилегает к глотке, трахее и пищеводу, частично покрывает общую сонную артерию и возвратный нерв. Передняя поверхность щитовидной железы покрыта кожей, подкожной клетчаткой и поверхностной фасцией шеи. Глубже она покрыта поверхностным и глубоким листком внутренней фасции шеи.
Щитовидная железа ограничена волокнистой капсулой, capsula fibrosa, от которой в паренхиму отходят перегородки и разделяют ее на дольки, lobuli. Структурно-функциональной единицей щитовидной железы является фолликулы, которые представляют собой комкообразные образования с полостью, заполненной белковым коллоидом (тиреоглобулином). Коллоид содержит 0,5% йода от его общего количества. В кишечнике сообщения йода, поступающие с водой и пищевыми продуктами, всасываются в кровь в составе йодида, достигающего железы и идет на построение тиреоглобулина. Тиреоглобулин накапливается в полостях фолликулов и в зависимости от потребностей организма расщепляется, образуя два гормона - трийодтиронин, тетрайодтиронин (тироксин).
При гиперфункции щитовидной железы - гипертиреозе, когда накапливается избыток тироксина и трийодтиронина, резко усиливается обмен веществ в организме. Это приводит к избыточному выделению тепла, тахикардии, кардиоваскулярных проявлений (увеличение кровяного давления (систолического), регулярных проявлений тахикардии, развитию токсического зоба - болезни Грейс-Базедова, которая проявляется характерными признаками: зобом, экзофтальмом, похудением, мышечной слабостью, дрожанием конечностей.
При гипофункции щитовидной железы - гипотиреозе, обусловленным недостатком гормонов щитовидной железы, у детей раннего возраста развивается кретинизм, который проявляется задержкой роста, полового и умственного развития, нарушением костной системы. У людей, больных гипотиреозом, характерным симптомом является развитие так называемого слизистого отека, что придает лицу своеобразный вид.
Наряду с вышеназванными гормонами, в щитовидной железе специальным типом клеток (кальцитониноцитамы) образуется гормон - тирокальцитонин (кальцитонин), который снижает уровень кальция в организме и является антагонистом паратгормону (гормон околощитовидных желез).
Кровоснабжение щитовидной железы осуществляется правой и левой верхней щитовидной артерией (ветви наружных сонных артерий) и правой и левой нижними щитовидными артериями (ветви щитошейных стволов). Иногда щитовидная железа кровоснабжается за счет нечетной нижней щитовидной артерии a. thyroidea, которая может отходить от плечеголовного ствола, подключичной артерии или от дуги аорты.
Венозный отток от щитовидной железы осуществляется верхней и средней венами щитовидной железы, которые вливаются во внутреннюю яремную вену соответствующей стороны. Нижняя нечетная щитовидная вена вливается в плечеголовную вену.
Лимфатические сосуды отводят лимфу от щитовидной железы в глубокие шейные, перед и предтрахейные, а также передние средостенные лимфатические узлы.
Иннервация щитовидной железы осуществляется симпатическими нервными волокнами от шейного отдела симпатического ствола. Парасимпатические волокна железа получает от блуждающего нерва, благодаря гортанном и поворотном нервам.