personal2

пульсовые колебания давленияПульсовые колебания между РС и Рд в артериальной части сосудистого русла называются пульсовым давлением (Рп). В аорте он относительно невелик: Рп = 120-80 = 40 мм рт. ст. (5,3 кПа). По мере удаления от сердца наряду с увеличением Р отмечается снижение Рд, поэтому Рп возрастает.
Запись артериального пульса (Сфигмограмма) свидетельствует, что в различных отделах сосудистого русла меняется не только Рп, но и собственно Сфигмограмма. Подъем кривой, называется анакрота, обусловлено резким повышением давления в начале фазы изгнания, когда в артерии быстро поступает дополнительный • объем крови. С конца фазы медленного изгнания давление постепенно начинает снижаться - Катакроту. В начале Катакроту наблюдается инцизура - быстрое падение давления, обусловленное ретроградным оттоком крови. Закрытие аортальных клапанов препятствует оттоку крови в левый желудочек, приводит новое, хоть и незначительное, повышение давления, которое называется дикротический. После поступления крови к следующим отделов сосудистого русла давление постепенно снижается.
В периферических сосудах продолжительность Р меньше, а скорость снижения давления выше. В связи с этим среднее давление (Рср) в этих сосудах ближе к диастолического, чем в вышележащих аорте. Рср можно приблизительно подсчитать, воспользовавшись следующими формулами: для аорты Рср = Рд + (Рс - Рд): 2 для артерий Рср == Рд + (Рс-Рд): 3.
Разница уровней Рср вдоль сосудистого русла и определяет направление движения крови. В капилляры большинства органов кровь поступает уже под постоянным давлением.