personal2

Факторы свертывания кровиВ плазме крови в свободном состоянии содержится много соединений, участвующих в процессе свертывания крови. Эти факторы зафиксированы во всех форменных элементах крови (тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов).
По международной номенклатуре плазменные факторы свертывания крови обозначаются римскими цифрами с учетом хронологии их открытия (для обозначения активного состояния добавляется буква «а»). Кроме того, их называют по химическому признаку, механизмом участия в процессе создания сгустка или по фамилии первого больного, в крови которого их обнаружили.
Все эти факторы можно разделить на две группы: ферменты (их предшественники) - факторы XII, XI, X, IX, VII, II; неферменты -
факторы I, IV, V, VIII. Причем, если фактор и является белком, который выполняет важнейшую функцию в формировании сгустка крови, ТО1 другие (IV, V и VIII) являются активаторами ферментативных процессов.

Факторы свертывания, содержащиеся в форменных элементах крови и тканях

Многие факторы зафиксированы на мембране или находятся в середине форменных элементов крови. В клетках крови, особенно в тромбоцитах, есть и собственные факторы, участвующие в гемостазе. Они могут накапливаться в клетке. Благодаря этому в области повреждения сосуда быстро концентрируется их большое количество. Сказываются факторы тромбоцитГв арабскими цифрами. Важнейшие из них следующие. ПФ-3 (фактор пластинок) - фосфолипиды мембран. Подобным него есть мембранный фактор эритроцитов. ПФ-4 связывает гепарин и ускоряет процесс свертывания крови. ПФ-5 - фибриноген, на долю которого приходится до 10% белка, содержащегося в тромбоцитах. ПФ-6 - тромбостенин. Он подобен актиновых и миозинових волЬкон. Сокращаясь в присутствии Са2 +, способствует уплотнению стенки сосуда. ПФ-10 - серотонин, который способствует сужению сосудов. ПФ-11 - фактор агрегации. По химической природе это АДФ. В клетках крови при образовании тромба соотношение АТФ: АДФ уменьшается от 3:1 до 1:1. АДФ обеспечивает скопления тромбоцитов в месте повреждения. Эту же функцию выполняет также один из простагландинов - тромбоксан А2.
Почти все факторы свертывания крови, которые содержатся в тромбоцитах, обнаружены и в эритроцитах и ??лейкоцитах. Исключение составляет ПФ-6, при отсутствии которого (или в случае его малого количества) процесс ретракции сгустка замедляется. Важную роль в процессе лизиса выполняют ферменты лейкоцитов.
Ткани также содержат субстанции, которые принимают участие в процессе гемостаза. Так, фосфолипиды поврежденных мембран, как фосфолипиды форменных элементов крови, участвующих в активации ряда ферментов. Они служат основой для образования простагландинов. При повреждении тканей, кровеносных сосудов открывается коллаген, который запускает процессы свертывания крови, приклеивания тромбоцитов.