personal2

Функции крови1. Дыхательная функция заключается в связывании и переносе 02 от легких в ткани и С02 - из тканей в легкие.
2. Трофическая функция крови связана с обеспечением всех клеток организма питательными веществами, поступающими из органов пищеварения и других органов.
3. Экскреторная функция: кровь транспортирует из тканей конечные продукты метаболизма к органам выделения.
4. Терморегуляторная функция: кровь несет тепло от энергоемких органов и согревает органы, теряют его.
5. Обеспечение водно-электролитного обмена: в артериальной части большинства капилляров жидкость и электролиты поступают в ткани, в венозной-они возвращаются в кровь.
6. Защитная функция: кровь обеспечивает защиту организма от бактерий, вирусов и генетически чужеродных клеток и веществ.
7. Гуморальная регуляция: кровь переносит гормоны и другие биологически активные соединения от клеток, где они образуются, других органов и тканей. Этим обеспечивается химическое взаимодействие между всеми частями организма.
Перечисленные функции крови направлены на поддержание гомеостаза организма.
Поскольку кровь принимает участие в осуществлении различных функций, многие органы влияют на состав крови. По ее составу можно судить о состоянии этих органов.
Входя в состав различных функциональных систем организма, кровь вместе с нервной системой объединяет их в единый организм. В то же время кровь можно выделить и в самостоятельную систему, в состав которой входят органы созидания и разрушения форменных элементов, биосинтеза белков и других компонентов плазмы, а также нервные и гуморальные механизмы регуляции состава крови.
Объем циркулирующей в сосудистом русле крови (ОЦК) является одной из констант организма. Однако ОЦК не постоянная величина. Он зависит от возраста, пола, функционального состояния органов конкретного человека. У молодого человека ОЦК составляет около 7% массы тела, у новорожденных - более 10%. Только в период полового созревания ОЦК постепенно достигает такого уровня, как у взрослых. У женщин в сосудистом русле циркулирует несколько меньше крови, чем у мужчин (около 6% массы тела). У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, ОЦК ниже, а у физически тренированных, наоборот, выше среднего уровня. Так, у спортсменов, способных выдерживать большую физическую нагрузку, ОЦК достигает 10% массы тела.