personal2

парциальное давление газов в легкихСогласно закону Дальтона, парциальное давление каждого газа в смеси пропорционально его объему. Поскольку в легких наряду с кислородом, углекислым газом и азотом содержится еще и пары воды, то для определения парциального давления каждого газа нужно определить давление «сухой» газовой смеси. Если человек находится в «сухом» воздухе, то парциальное давление каждого газа следует рассчитывать, исходя из общего давления. Для учета влажности необходимо внести соответствующие поправки на пару Н2О.
Анализ выдыхаемого воздуха свидетельствует, что разные порции его существенно отличаются по процентного соотношения 02 и СО2. По составу первые порции воздуха ближе к атмосферному, так это воздух МП. Последние порции воздуха приближаются по своему составу к альвеолярного. Поэтому его целесообразно называть альвеолярной смесью газов, понимая под понятием «воздух» атмосферный воздух.
Для определения Paofi и Расог в альвеолярной смеси нужно «освободиться» от доли, приходящейся на N2 и HgO. Учитывая это, приходим к выводу, что уровень РаО2 составляет 102 мм рт. ст. (13,6 кПа), Расо-40 мм рт. ст. (5,3 кПа).
Для определения интенсивности газообмена в организме, кроме парциального давления газов необходимо знать количество Ог, поглощаемой и количество СО2, что выделяется. При проведении опытов нужно соблюдать стандартных условиях определения газового состава атмосферного воздуха и альвеолярной смеси.
1. Условия STPD: стандартные температура (Т = 273 ° К), давление (Р = 760 мм рт. Ст., 101 кПа) и сухой воздух (РН2О = 0).
2. Условия BTPS (реальные температура и давление в легких и 100% насыщения паром воды). В легких: Т = 273 +37 = 310 ° К; Р - соответствует конкретному барометрическому давления. РН20 равно давлению
насыщение воздуха паром воды при температуре 37 ° С - 47 мм рт. ст. (6,3 кПа).
Если конкретные условия обследования человека отличаются от стандартных, то нужно внести поправки, приведя эти объемы в соответствии с уравнением состояния идеального газа:
V • Р = М • R • Т,
где М - количество газа, R - универсальная газовая постоянная, Т - абсолютная температура.
Для вищеприведених условиях это уравнение имеет следующий вид:
VSTPD 760 = М • R • 273; VBTPS (Р - 47) М - R - 310.
После этого можно определить соотношение объемов газов, измеренных в разных условиях - в условиях атмосферы и альвеол:
VSTPD: VBTPS = 273: 310 • (Р - 47): 760 = (Р - 47): 863.
В состоянии покоя организм взрослого человека поглощает за 1 мин 250-300 мл 02, выделяет 200-250 мл С02.