personal2

дыхательные мышцыСпокойное дыхание от форсированного отличается многими параметрами. В первую очередь, в совершении дыхательных движений участвует разное количество мышц. Все мышцы, которые выполняют дыхательные движения, скелетные. В состоянии покоя на 4 / s инспирацию осуществляет диафрагма. Сокращение мышц диафрагмы, передаваясь на сухожильный центр, приводит к уплощение ее купола и увеличение вертикальных размеров грудной полости. Прц этом органы брюшной полости оттесняются вниз, и при расслаблении мышцы брюшной стенки растягивают ее вперед и вбок. Такой тип дыхания называют брюшным.
Движение ребер могут осуществлять практически все мышцы, к ним прикрепляются. Основные мышцы выполняют спокойное дыхание, а вспомогательные присоединяются к ним при глубоком форсированном дыхании. Кроме диафрагмы основными дыхательными мышцами являются внешние и внутренние межреберные. При сокращении они тянут оба ребра друг к другу. Направление движения зависит от отношения рычагов, места приложения внешних сил и точки фиксации ребер. Точка прикрепления межреберных мышц в нижерасположенного
ребра находится дальше от центра вращения, чем точка прикрепления к выше расположенного ребра (для межреберных мышц - это позвоночник, а для мижхрящових - грудина). Поэтому суммарное действие их обусловливает общее поднятие ребер и увеличение сагиттального размера и объема грудной клетки. Результат действия сил при сокращении внутренних межреберных мышц противоположный, поэтому ребра опускаются. Это приводит к уменьшению сагиттального размера и объема грудной клетки. Поэтому внутренние межреберные мышцы являются мышцами выдоха.
Дыхательные мышцы также несколько возвращают ребра вокруг их продольной оси, что приводит к увеличению поперечного размера грудной клетки при вдохе и уменьшение при выдохе.
К вспомогательным инспираторных мышц относятся все мышцы прикрепляются одним концом к ребер грудины, а другим - к черепу, плечевого пояса или до вышележащего позвонка. Это - большие и малые грудные, лестничной, грудиноключичнососкови, трапециевидные, мышцы, поднимающие лопатку. Важнейшими вспомогательными экспираторным мышцами являются мышцы живота, сжимающие органы брюшной полости, а следовательно, усиливают поднятия диафрагмы. Кроме этого, мышцы живота, как и мышцы, сгибают позвоночник, способствуют опусканию ребер.