personal2

принципы регуляции эндокрмнных железВ регуляции деятельности эндокринной системы большую роль играет принцип саморегулирования, который осуществляется за счет обратных (положительных и отрицательных) связей. Эти связи в эндокринной системе были установлены М. М. Завадовский и определены им как взаимопротиворечащими («плюс - минус взаимодействие»). Так, тропные гормоны аденогипофиза активизируют деятельность периферических эндокринных желез (щитовидной, половых, надпочечников). В случае повышения же в крови уровня гормонир этих желез тормозится образование соответствующих тропных гормонов в аденогипофиза. Например, если кровь содержит недостаточное количество тироксина, то. при этом происходит усиленное образование в аденогипофиза тиреотропина, который стимулирует деятельность щитовидной железы. Напротив, в избыточной концентрации он тормозит образование в гипофизе тиреотропного гормона.
Установлено также обратная связь между гипоталамусом и тропными гормонами гипофиза. Например, гипоталамус стимулирует секрецию передней долей гипофиза тиреотропина, а повышение концентрации в крови этого гормона ведет к торможению нейросекреции в нейронах гипоталамуса, вследствие чего уменьшается продукция у них рилизинг-гормона тиреолиберином.
Обратная связь между эндокринными железами и ЦНС осуществляется также с помощью интерорецепторов и афферентных нервов желез.