personal2

кожная чувствительность,механорецепторыВ коже и связанных с ней структурах размещаются механо-, терморецепторы и рецепторы боли. Они не собраны в отдельные органы чувств, а рассеяны по всей коже. Плотность расположения кожных рецепторов не везде одинакова.
Механорецепция (осязание) имеет ряд свойств, в частности чувство давления, прикосновения, вибрации и щекотание. Думают, что каждый вид ощущение имеет свои рецепторы .. В коже они расположены на разной глубине и в различных ее структурных образованиях. Большинство рецепторов являются свободными нервными окончаниями чувствительных нервов. Часть их находится в разного рода капсулах.
Тельца Мейснера являются датчиками скорости - раздражение воспринимается во время движения объекта. Расположены они в лишенной волосяного покрова коже (на пальцах, ладонях, губах, языке, половых органах, сосках груди). Скорость воспринимают также свободные нервные окончания, лежащие вокруг волосяных луковиц.
Диски Меркеля воспринимают интенсивность (силу) давления. Они есть в покрытой волосами и лишенной волосяного покрова коже.
Тельца Пачини - рецепторы давления и вибрации. Они обнаружены не только в коже, но и в сухожилии, связям, рябь.
Все названные образования является окончанием дендритов миелиновых волокон группы Ар, скорость проведения возбуждения в которых составляет
ЗО-70 м / с. Наряду с ними в каждом нерве можно обнаружить и немиелинизовани волокна. В некоторых нервах они составляют около 50%. Часть их передает импульсы от терморецепторов, другие - реагируют на слабые тактильные стимулы, но большинство волокон относится к ноцирецепторив, воспринимающие боль. Точность локализации ощущения в тактильных рецепторах указанной группы невелика, как и скорость проведения импульсов нервами, отходящими. Они сигнализируют о слабые механические стимулы. Думают, что тактильные рецепторы вместе с ноцирецепторамы играют значительную роль в зарождении ощущение щекотания.