personal2

Эпителиальная тканьКак и соединительная ткань, эпителиальная относится к филогенетически старым тканям. Она покрывает пограничные с внешней средой поверхности тела (кожу, слизистые оболочки), а также входит в состав серозных оболочек и большинства желез.
Всем типам эпителия присущи некоторые общие черты строения, а именно: 1. Расположение в виде пластов или тяжей, в которых эпителиальные клетки контактируют друг с другом.
2. Контакт с соединительной тканью, из которой эпителиальная ткань соединяется с помощью пластинчатого образования - базальной мембраны.
3. Отсутствие кровеносных сосудов. Кислород и питательные вещества проникают из капилляров соединительной ткани через базальную мембрану, а в обратном направлении поступают продукты жизнедеятельности эпителиоцитов.
4. Полярность эпителиальных клеток связана с отличием строения нижнего (базального) и верхнего основного (апикального) полюсов. Ядро, эндоплазматическая сетка и большинство митохондрий, как правило, расположены в базальном отделе эпителиоцитов, а другие органеллы - в апикальном.
5. Отличие строения клеток в пласте (анизоморфия). Многослойным эпителием присуща вертикальная (от нижних слоев к верхним), а однослойным - горизонтальная (в плоскости расположения эпителия) анизоморфия.
Эпителиальные ткани представляют собой возобновляемые с большей или меньшей скоростью популяции, поскольку содержат в своем составе камбиальные (малодифференцированные, способные к размножению) клетки. По этим же признакам целый ряд эпителиев проявляет высокие свойства репаративной регенерации.

Морфофункциональная классификация типов эпителиальной ткани

По этой классификации эпителии делят на покровные и железистые. Покровные эпителии, в свою очередь, подразделяются на однослойные и многослойные. Если клетки эпителиального слоя расположены в один ряд, такой эпителий называют однослойным, а если в несколько рядов, то, соответственно, - многослойным. Однослойными считаются эпителии, все клетки которых контактируют с базальной мембраной. Если ширина клеток в однослойном эпителии больше высоты, такой эпителий называют однослойным плоским (чешуевидными от греч. Sguama - чешуя). В том случае, когда ширина и высота клеток в однослойном эпителии примерно одинакова, его называют однослойным кубическим, а если высота эпителиоцитов значительно больше ширины, эпителий называют однослойным призматическим или цилиндрическим. В однослойном многорядной призматическом эпителии содержатся клетки разной формы и высоты, в связи с чем их ядра располагаются в несколько рядов. В составе такого эпителия различают базальные клетки, которые на срезах имеют треугольную форму. Их ядра образуют нижний ряд. Промежуточные ряды образованы ядрами вставных эпителиоцитов и бокаловидных клеток, выделяющих слизь. Верхний ряд образуют ядра мигающих клеток, на апикальном полюсе которых размещены мигающие реснички. В многочисленных эпителиях содержатся несколько слоев клеток, из которых только нижний (базальный) слой соединен с базальной мембраной.
Форма многослойного эпителия определяется верхними клетками. Если они имеют призматическую форму, эпителий называют многослойным призматическим, если кубическую - многослойным кубическим, а если плоскую - то многослойным плоскостным. Из многочисленных эпителиев у млекопитающих и человека распространенный многослойный плоский. Если верхние слои такого эпителия подлежат ороговению, его называют многослойным плоским ороговевающим, а если ороговевающий слой отсутствует - то многослойным плоским неороговевающим.
Особой разновидностью многослойного эпителия является переходный, характерный для мочевыводящих путей. Он включает в свой состав три типа клеток: базальные, промежуточные и поверхностные. Если стенка органа (например, мочевого пузыря) растянута, эпителий становится относительно тонким. Если орган спадается, верхние отделы промежуточных клеток смещаются вверх, а поверхностные клетки округляются и толщина эпителия увеличивается.
Железистый эпителий (железы) представляет клетки или органы, синтезирующие специфические продукты (секреты), которые накапливают и выводят из организма конечные продукты диссимиляции. Железы, которые выделяют вещества в окружающую среду (на поверхность кожи или слизистой оболочки), называются экзокринными. А железы, выделяющие специфические продукты во внутреннюю среду организма (в кровь, лимфу, тканевую жидкость), называются эндокринными. Железы делятся на одноклеточные и многоклеточные. Многоклеточные экзокринные железы отличаются от многоклеточных эндокринных наличием выводного протока для выведения секрета.
Экзокринные многоклеточные железы подразделяют на простые и сложные. Простыми называют железы с неразветвленным, а сложными - с разветвленным выводным протоком. Простые железы в зависимости от формы секреторных отделов могут быть альвеолярными (секреторные отделы имеют шаровидную форму) или трубчатыми. В потовых железах трубчатые секреторные отделы закручены в виде клубочка. Сложные железы могут быть альвеолярными, трубчатыми или альвеолярно-трубчатыми. В том случае, когда концевые секреторные отделы разветвляются, такие железы называются разветвленными. Особенности строения основных типов экзокринных желез.
Источниками развития эпителиальных тканей являются различные эмбриональные зачатки. Поэтому с точки зрения происхождения эпителиальная ткань является сборной группой тканей. Благодаря исследованиям акад. Н. Г. Хлопина, его учеников и последователей была создана филогенетическую классификацию эпителиев, в которой выделяют: - Эктодермальный эпителий, развивается из эктодермы;
- Энтодермальных эпителий, который образуется из энтодермы;
- Нефродермальний эпителий - с промежуточной мезодермы;
- Целодермальний эпителий - с промежуточной мезодермы;
- Епендимоглиальний эпителий - с нейральные зачатка;
- Ангиодермальний эпителий (сосудистый эпителий, эндотелий), который возникает из мезенхимы.