personal2

ядро клеткиЯдро обеспечивает сохранение, передачу и реализацию генетической клеточной информации. Оно состоит из оболочки (кариолемы), кариоплазмы, хроматина и ядрышка.
Ядерная оболочка (кариолема) имеет внешнюю и внутреннюю ядерные мембраны, которые разделяются перинуклеарным пространством. Внешняя мембрана связана с мембранами эндоплазматической сети и может быть усеяна рибосомами. В ядерной оболочке являются также поры, содержащие гранулярные и фибриллярные образования, формирующие диафрагмы пор. Кариолема выполняет функцию барьера, отделяющего содержимое ядра от цитоплазмы и обеспечивает фиксацию в ядре материала хромосом. Ядерные поры предназначены для перемещения веществ из ядра в цитоплазму или из цитоплазмы в ядро.
Хроматин (от греч. Chroma - цвет, краска) представлен нитчатыми структурами, которые окрашиваются щелочными красителями. Он состоит из ДНК, связанной с белками, и представляет собой хромосомы интерфазных ядра (ядра клетки, которое не делится). Деконденсированный хроматин (эухроматин) окрашивается слабее. Он соответствует активному функциональному состоянию соответствующих отделов хромосом. Конденсированный же хроматин (гетерохроматин) окрашивается интенсивно и соответствует неактивным участкам хромосом. Таким образом количество эухроматина или гетерохроматина в ядре может быть показателем степени его функциональной активности.
Ядрышко представляет собой округлое твердое тельце, интенсивно воспринимает щелочные красители. Оно включает гранулярный и фибриллярный компоненты. Ядрышко является местом образования субъединиц рибосом, которые потом поступают к цитоплазме и участвуют в завершающих этапах синтеза белка.
Приведенные выше сведения передают только самые общие признаки строения животной клетки. Подробные сведения о ее структурной организации (особенно ультраструктуру, что определяется с помощью электронного микроскопа) или функциональное значение ее различных частей можно найти в учебниках и справочниках по биологии и гистологии. До этого учебника не включены сведения, касающиеся размножения клеток, морфологического проявления их возрастной перестройки, реакций на внешние воздействия и т.д.. Вместе с тем даже краткое ознакомление со строением животной клетки имеет существенное значение для изучения следующих разделов курса анатомии.
Как следует из определения понятия клетка, клеточный принцип - это основа строения, воспроизводства, развития и функционирования организма.