personal2

развитие органов дыхательной системыНачинается на конец четвертой недели эмбриогенеза. Их закладка возникает в нижнем отделе глоточной кишки под последним жаберным карманом. Здесь, на вентральной поверхности первичной кишки появляется выпячивания - ларинго-трахеальная борозда, которая, отделяясь от кишки, превращается в трубку, которая сочетается с задним отделом глотки. Эта трубка представляет собой закладку гортани и трахеи. Гортань образуется из краниального отдела ларинго-трахеального зачатка, тогда как отдел трубки, расположенный каудальнее, представляет собой закладку трахеи.
Уже на четвертой неделе на каудальном конце закладки образуется расширение, которое делится на два выпячивания - правый и левый - легочные почки, представляющие закладки главных бронхов и легочных долей.
С выстеленной передней кишки образуется эпителий как воздухоносных путей, так и респираторных отделов легких. Хрящи, соединительной и мышечной ткани формируются из мезенхимы. Правая легочная почка (большая по размеру) растет дорсокаудально, а левая - (меньше) более латерально. Затем зачаток правого главного бронха делится на три, а левого - два частичных бронха, т.е. правое легкое состоит из трех, а левая - из двух частей, которые с дальнейшим ростом бронхов дихотомически ветвятся. Вследствие этого количество веточек бронхиального дерева непрерывно растет. Формирование бронхов в целом завершается к последнему месяцу эмбриогенеза, однако продолжается до рождения и даже в первые месяцы после появления ребенка на свет.
Незадолго до рождения в легких повышается содержание поверхностно-активных веществ, которые минируют поверхностное натяжение жидкого слоя на внутренней поверхности альвеол и предотвращают их слипанию.
Легкие плода заполнены жидкостью, выделяемой тканями легких. Она частично видаться в родах механическим выталкиванием, а частично - всасыванием ее лимфатическими и кровеносными микрососудами.
Плевра возникает за счет вентральной мезодермы, соответственно висцеральная - за счет висцерального, а париетальные - за счет париетального листка.