personal2

топография ободочной кишкиСлепая кишка расположена в правой подвздошной ямке. Спереди она прилегает к передней брюшной стенке, правой паховой области, дно проектируется на уровне средней трети паховой связки. Восходящая ободочная кишка проецируется в правой области передней брюшной стенки, ее правый изгиб достигает конца X ребра. Сзади кишка прилегает к m. iliacus, m. quadratus lumborum и m. transversus abdominis, медиальной поверхности правой почки. Сверху правый изгиб прилегает к нижней поверхности правой доли печени; спереди - к петли тонкой кишки.
Поперечная ободочная кишка проецируется в надбрюшной области, regio epigastrium, или umbilicalis, а ее изгибы - в правое и левое подреберье. Поперечно ободочная кишка прилегает сверху к печени и желчному пузырю, большой кривизне желудка и нижнему концу селезенки. Внизу - к петлям тонкой кишки, спереди - к большому сальнику и передней брюшной стенке; сзади - к правой почке, нисходящей части двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железе, левой почке и тощей кишке. Левый изгиб ободочной кишки перекрещивает почку на разном уровне, редко затрагивает ее верхний или нижний полюс.
Сигмовидная ободочная кишка проецируется на переднюю брюшную стенку, левую паховую и частично лобковую область. Спереди кишка прилегает к передней брюшной стенке; сзади - к подвздошной и большой поясничной мышце; сверху - к петлям тонкой кишки; снизу - к мочевому пузырю и матке у женщин. Иногда наблюдается правосторонняя локализация петель сигмовидной кишки.