personal2

малые коренные зубыМалые коренные зубы, или премоляры, denies premolares, - включают в свою группу 8 зубов; по четыре на каждой челюсти, два - с правой стороны и два - с левой. Малые коренные зубы подразделяют на первые и вторые премоляры. Первый называют проксимальным, а второй - дистальным. Верхние коренные зубы (премоляры) имеют коронку овальной формы и два корня. Второй верхний премоляр в 80% случаев имеет один корень (С. С. Михайлов, 1973). Корень сжат в медиодистальном направлении и имеет продольную бороздку. На жевательной поверхности различают два жевательные бугорки: пристеночный и языковый.
Нижние малые коренные зубы (премоляры) имеют коронку и более длинный корень.

Морфологическая характеристика малых коренных зубов (премоляров)

Первый верхний малый коренной зуб (первый верхний премоляр) характеризуется неправильной коронкой призматической формы, в которой щечная поверхность всегда шире языковой, диаметр коронки больше в щечноязиковом направлении. Щековая поверхность выпуклая, четко выраженные признаки кривизны коронки, которые в этих зубах нередко могут быть обратными, то есть задняя часть поверхности более выпуклая, а передняя - более пологая. Щечная поверхность, образуя округленные углы, переходит в контактные. Они имеют прямоугольную форму, опухшие, причем дистальная поверхность является более опухшей. Эти поверхности (дистальная и медиальная), не образуя кованую, плавно переходят в выпуклую языковую поверхность. Жевательная поверхность образована двумя бугорками, из которых щечная немного больше. Между бугорками расположена фиссура, которая по краям ограничена небольшими поперечными бороздками, в результате чего на краях жевательной поверхности образуются валки. У первого верхнего премоляра несколько своеобразное строение корня, который полностью или частично разделяется на два корня - щечный и язычный. Предел деления корня разный: в основном он локализуется на верхушке корня, но может локализоваться и посередине корня или ближе к пришеечной части зуба. Чем выше локализируется предел расщепления корня, тем более конвергують бугорки жевательной поверхности.
Полость зуба расположена в пришеечной части коронки и корня, сжатая в апроксимально-дистальном направлении; имеет форму щели. Она образована пятью стенками; дно камеры - выпуклая бифуркация корней, через которые полость продолжается в двух корневых каналах. На фронтальном и сагиттальном разрезах полость зуба нечетко повторяет форму коронки в уменьшенном размере. На поперечном разрезе непосредственно под сводом полость зуба повторяет форму жевательной поверхности и имеет два рога согласно бугоркам жевательной поверхности в щечно-небном направлении.
В первых верхних малых коренных зубах (премолярах) хорошо выражены все анатомические признаки, по которым определяют зубы правой или левой половины челюсти.
Второй верхний малый коренной зуб (второй верхний премоляр) подобен первому верхнему малому коренному зубу, но коронка его несколько меньше чем у первого премоляра. Оба холмика жевательной поверхности развиты одинаково. Различия по признакам четкие. Корень - один, конусообразный, латеральные поверхности его сжаты с боков. Иногда наблюдается частичное раздвоение корня у верхушки.
Полость зуба (пульновая камера ) второго премоляра подобна полости первые премоляры и, постепенно сужаясь, зачастую переходит в один корневой канал. Однако примерно в 40% случаев наблюдаются два канала, которые часто соединяются у верхушки в один.
Первый нижний малый коренной зуб (первый нижний премоляр) имеет коронку круглой формы, несколько суженной в щечном направлении. На жевательной поверхности есть два бугорка: большой, несколько наклонен в полость рта (щечный), и малый (языковый). Бугорки у передней и задней поверхности соединяются эмалевыми валками. Такой же валик иногда пролегает от середины щечного бугорка до языкового, и тогда по бокам образуются две ямки. Бывает так, что жевательная поверхность в переднезаднем направлении имеет бороздку, расположенную ближе к языковому краю коронки, тогда языковый бугорок всегда меньше.
Щековая поверхность по форме подобна поверхности нижнего клыка, жевательный ее край на середине имеет зубец, соответствующий верхушке щечного бугорка и разделяет его на медиальный и дистальный отрезки. Дистальный отрезок длиннее медиального. Языковая поверхность меньше и ниже щечной поверхности и плавно переходит в выпуклые поверхности соприкосновения. За анатомо-топографическими особенностями первый нижний премоляр похож на нижний клык. Он имеет корень один закругленный корень, несколько вытянутый в щечно-языковом направлении, на передней и задней поверхностях не очень выраженные бороздки. Часто коронка и корень расположены под тупым углом друг к другу, с наклоном коронки к языку. Все признаки отличия зубов у первого нижнего премоляра хорошо выражены.
Полость зуба в сагиттальном и фронтальном разрезах несколько повторяет форму зубов в уменьшенных размерах. В поперечном разрезе непосредственно под сводом она имеет форму овала, который, постепенно сужаясь, трансформируется в хорошо выраженный корневой канал.
Второй нижний малый коренной зуб (второй нижний премоляр) - имеет округлую коронку, вследствие большего развития языкового бугорка больше коронки первых премоляров. Жевательная поверхность второго премоляра имеет два одинаково развитые бугорка, по бокам между бугорками есть эмалевые валики и глубокая бороздка; часто от нее отходит дополнительная бороздка, делящая языковый бугорок на два бугорка, и тогда зуб становится тригорбковым. Щековая поверхность не отличается от такой же поверхности первого премоляра, контактные же поверхности несколько большие, выпуклые и постепенно переходят в язычную поверхность. Языковая поверхность, вследствие хорошо развитого языкового холмика, тоже больше языковой поверхности первого премоляра. Корень второго нижнего премоляра конусообразный и несколько длиннее корня первого нижнего премоляра. Признак угла выражен слабо, лучше выраженный признак корня.
Полость зуба расположена в пришеечной части коронки зуба и в начале корня; постепенно сужаясь, трансформируется в один, хорошо выраженный канал. На поперечном разрезе, непосредственно под жевательной поверхностью, полость зуба повторяет форму жевательной поверхности, а на уровне шейки - имеет овальную форму.