personal2

КлыкиКлыки, dentes canini, - расположены по два на верхней и нижней челюстях. Верхние клыки крупнее нижних. Коронка имеет конусообразную форму, общий край имеет вид заостренного выпячивания, губная поверхность более выпуклая; языковая поверхность вогнутая и имеет бугорок. Корни клыков крупнейшие и самые длинные, несколько сжатые с боков.
В группу клыков принадлежат четыре зуба - два на верхней и два - на нижней челюстях, каждый клык расположен дистальнее резцов. Верхние и нижние клыки - постоянные зубы в зубном ряду. Отсутствие клыков не наблюдается, однако иногда прорезываются вне зубной дугой.
Верхние клыки, - имеют массивную коронку, переднезадний размер которой больше у основания, поперечный - около середины. Режущий край коронки, кроме угла, образует зубец клыки, который формирует главный бугорок и имеет еще два угла - медиальный и латеральный, образованные отношением режущего края к поверхностям соприкосновения. Латеральный склон режущего края длиннее медиальный и образует с длинной оссю коронки острый угол. Губная поверхность выпуклая в вертикальном направлении и имеет вертикальный вал, особенно заметный у режущего края. Этот валок разделяет губную поверхность клыка на фасетки: большую - латеральную и меньшую - медиальную. Языковая поверхность чуть выпуклая и также имеет продольный валок, что идет от шейки до режущего бугорка зуба и разделяет ее на фасетки: медиальную и латеральную; по бокам валка нередко бывают небольшие углубления. Поверхности соприкосновения широкие в своей основе, медиальная поверхность обычно больше латеральной. Корень толстый, немного сжат с боков, а затем - в переднезаднем размере более широкий, чем в поперечном. Медиальная и латеральная поверхности корня очень широкие и почти во всех случаях имеют продольные, едва выражены\ные бороздочки.
Верхние клыки имеют четыре хорошо выраженные анатомические признаки различий зуба. Полость зуба верхнего клыка расположена в пришеечной части коронки и шейки зуба. Постепенно сужаясь, она переходит в один, достаточно широкий, легко доступный для обработки, корневой канал. В сагиттальном и фронтальном разрезах зуба его полость чаще повторяет форму зуба, но в уменьшенных размерах. На поперечном разрезе зуба, на уровне шейки, пульповой полости эллипсоидной формы несколько расширена со стороны щеки.
Нижние клыки - коронки этих зубов длиннее и несколько уже, чем верхние. Наибольший диаметр коронки - в поперечном направлении, ближе к режущему краю; режущий край у нижнего клыка меньше, чем в верхнего. Медиальная поверхность соприкосновения больше дистальной, причем медиальная поверхность почти полностью конвергирует к шейке, латеральная - несколько наклонена к ней. Губная поверхность в нижних клыках менее выпуклая, чем в верхних. Языковая поверхность несколько вогнутая или плоская, иногда она зубной валок. Корень нижних клыков короче корня верхних, форма у них одинаковая. Бывают случаи (10%), когда корни нижних клыков делятся на два (С. С. Михайлов, 1973). Все признаки различий зубов в нижних клыках хорошо выражены. Полости зуба в верхних и нижних клыках очень похожи. Основная часть полости зуба большая в переднезаднем размере, расположенная в пришеечной четверти коронки зуба. Полости зуба несколько сжаты с боков, постепенно сужаясь, трансформируется в корневой канал. На фронтальном и сагиттальном разрезах она повторяет форму зуба, но в уменьшенном размере. На поперечном разрезе на уровне шейки эта полость имеет овальную форму, а ниже в корневом канале - круглую.