personal2

мышцы бедраПередняя группа. 1. Портняжная мышца, m. sartorius.
2. Четырехглавая мышца бедра, m. quadriceps femoris.
3. Коленно-суставная мышца, m. articularis genu.
Медиальная группа. 1. Тонкая [нежная] мышца, m. gracilis.
2. Долгая приводная мышца, m. adductor longus.
3. Короткая приводная мышца, m. adductor brevis.
4. Большая приводящая мышца, m. adductor magnus.
5. Гребенчатая мышца, m. pectineus.
Задняя группа. 1. Двуглавая мышца бедра, m. biceps femoris.
2. Полуперепончатая мышца, m. semimembranosus.
3. Пивсухожильная мышца, m. semitendinosus.

Передняя группа

1. Портняжная мышца, m. sartorius - самая длинная мышца, расположенная на передней поверхности бедра. Мышца напоминает узкую ленту, которая идет по передней поверхности бедра, а затем переходит на медиальную поверхность. Берет начало от spina iliaca anterior superior, прикрепляется к tuberositas tibia, а некоторые пучки вплетаются в фасцию верхнего отдела голени. Портняжная мышца вместе с пивсухожильной и тонкой [нежной] мышцей участвуют в образовании "поверхностной гусиной лапки", под которой находится сумка гусиной лапки, bursa anserina.
Функция: сгибает бедро и голень, поворачивает бедро снаружи, а голень - к середине, тем самым участвует в забросе ноги на ногу.
Кровоснабжение: аа. circmflexa femoris lateralis, genus suprema, мышечные ветви a. femoralis.
Иннервация: n. femoralis (plexus lumbalis) (L II-L III).
2. Четырехглавая мышца бедра, m. quadriceps femoris - одна из крупнейших мышц тела человека, она расположена на передней поверхности бедра и имеет четыре головки:
1) прямая мышца бедра, m. rectus femoris - занимает переднюю поверхность бедра, ведет начало от spina iliaca anterior inferior и верхнего края acetabulum, прикрепляется к tuberositas tibia вместе с общим сухожилием четырехглавой мышцы;
2) Медиальная широкая мышца, m. vastus medialis - занимает переднюю и медиальных область бедра, ведет начало от labium mediale lineae aspera femoris и от septum intermuscular, прикрепляется к медиальному краю patella;
3) Латеральная широкая мышца, m. vastus lateralis - занимает переднелатеральную поверхность бедра, ведет начало от labium laterale lineae asperae femoris и от основания trochanter major, пучки направлены вниз и медиально, соединяются с m. vastus intermedius и прикрепляются к верхнему и латеральному краю patella;
4) Промежуточная широкая мышца, m. vastus intermedius - расположена на передней поверхности бедра между латеральными и медиальными широкими мышцами. Берет начало от передней поверхности бедра и от linea trochanterica, прикрепляется к верхнему краю patella. Общее сухожилие четырехглавой мышцы бедра обхватывает надколенник и прикрепляется к его верхушке и боковым краям, переходит в lig. patellare, которая достигает tuberositas tibia.
Функция: прямая мышца сгибает бедро в тазобедренном суставе и разгибает в коленном. Медиальный, латеральный и промежуточный мышцы разгибают голень в коленном суставе.
Кровоснабжение: аа. circumflexa femoris lateralis, profunda femoris, a. femoralis.
Иннервация: n. femoralis (plexus lumbalis) (III-IIV).
3. Коленная суставная мышца, m. articularis genu - расположена на передней поверхности бедра под m. vastus intermedius. Берет начало от латерального надмыщелка бедра и капсулы сустава, прикрепляется к передней и латеральной поверхности капсулы коленного сустава.
Функция: оттягивает капсулу коленного сустава.

Кровоснабжение: a. circumflexa femoris lateralis, rr. perforantes a. profunda femoris.
Иннервация: n. femoralis (pl. lumbalis) (IIII-Z.IV).

Медиальная группа

1. Тонкая [нежная] мышца, m. gracilis, - тонкая длинная мышца, расположенная под кожей, вдоль медиальной стороны бедра. Берет начало от передней поверхности os pubis, переходит в сухожилие, которое прикрепляется к tuberositas tibiae.
Функция: приводит бедро и способствует сгибанию голени в коленном суставе.
Кровоснабжение: аа. pudenda externa, obturatoria, profunda femoris.
Иннервация: передняя ветвь n. obturatorii (pl. lumbalis) (L 1-И IV).
2. Долгая приводящая мышца, m. adductor longus - плоская, треугольной формы, расположена на передней медиальной поверхности бедра, берет начало от передней поверхности ramus superior os pubis ниже tuberculum pubicum, направляется вниз в латеральную сторону, прикрепляется к средней трети labium mediale lineae asperae os femoris.
Функция: приводит бедро, принимает участие в его сгибании и вращает снаружи.
Кровоснабжение: аа. obturatoria, pudenda externa, prof unda femoris.
Иннервация: передняя ветвь n. obturatorii (pl. lumbalis) (L II-L III).
3. Короткая приводящая мышца, m. adductor brevis - треугольной формы, восходит к внешней поверхности ramus inferior os pubis, направляется вниз и в латеральную сторону, прикрепляется к верхней трети labium mediale lineae aspera os femoris.
Функция: приводит и частично сгибает бедро.
Кровоснабжение: a. obturatoria, аа. perforantes.
Иннервация: передняя ветвь n. obturatorii (pl. lumbalis) (L III Z. IV).
4. Большая приводящая мышца, m. adductor magnus - толстая широкая мышца, треугольной формы, расположена на медиальной поверхности бедра. Восходит к tuber ischiadicum и внешней поверхности ramus inferior ossis ischii, а также от ramus inferior ossis pubis. Прикрепляется к верхней части labium mediale lineae asperae os femoris и к epicondylus medialis.
Функция: приводит бедро и разгибает его. Особое действие этой мышцы проявляется, когда бедро отведено.
Кровоснабжение: аа. obturatoria, perforantes.
Иннервация: задняя ветвь n. obturatorii (pl. lumbalis) (L II-L III) и ветви n. schiadici (pl. sacralis) (L IV-L V).
5. Гребенчатая мышца, m. pectineus - имеет форму четырехугольника, расположена поверх m. adductorbrevis и obturatorextemus, берет начало от pecten ossis pubis и внешней поверхности ramus superior os pubis, прикрепляется к labium mediate lineae asperae os femoris ниже малого вертела.
Функция: сгибает и приводит бедро.
Кровоснабжение: аа. obturatoria, pudenda externa, profunda.
Иннервация: ветви от n.femoralis и иногда от n. obturatorius (pl. lumbalis) (L II-L III).

Задняя группа

1. Двуглавая мышца бедра, m. biceps femoris - расположена на латеральном крае задней поверхности бедра. Мышца имеет две головки - длинную и короткую. Длинная головка, caput longum - берет начало от tuber ischiadicum, а короткая головка, caput breve - берет начало от нижней половины labium laterale lineae asperae os femoris и от septum intermuscular laterale. Головки объединяются и образуют брюшко, которое переходит в длинное общее сухожилие, которое прикрепляется к c.apitulum fibulae, посылая часть волокон в fascia cruris.
Функция: разгибает бедро, сгибает голень и возвращает ее снаружи (супинирует).
Кровоснабжение: аа. circumflexa femoris medialis, perforantes, poplitea.
Иннервация: длинная головка иннервируется от pl. sacralis: n. tibialis и n. ischiadicus (5 1-5 II), короткая - от peroneus communis, n. ischiadicus (L IV-L V, S I).
2. Полуперепончатая мышца, m. semimembranosus - расположена на медиальном крае задней поверхности бедра, ведет начало от tuber ischiadicum пластинчатым сухожилий, огибает медиальный надмыщелок и направляется к передней медиальной поверхности tibia, где разделяется на три пучка, образуя глубокую гусиную лапку, pes anserinus profundus. Внутренний пучок заканчивается на condylus medialis, средний - переходит в fascia m. poplitei, а внешний - доходит до капсулы коленного сустава и переходит в lig. popliteum obliquum.
Функция: разгибает бедро, сгибает голень и участвует в ее пронации.
Кровоснабжение: аа. circumflexa femoris medialis, perforantes, poplitea.
Иннервация: n. tibialis (L IV-Z. V, 5 I).
3. Пoлуcyхoжильная мышца, m. semitendinosus - берет начало от tuber ischiadicum, направляется вниз и переходит в длинное сухожилие, которое прикрепляется к медиальной стороне tuberositas tibiae ниже места прикрепления m. gracilis и m. sartorius. Сухожилия этих трех мышц соединяются между собой волокнистой перепонкой, волокна которой частично переходят в fascia cruris. Это образование получило название гусиное звено, pes anserinus superficialis.
Функция: разгибает бедро, сгибает голень, чуть возвращает ее к середине (пронирует).
Кровоснабжение: аа. perforantes.
Иннервация: ветви n. tibialis (L IV-L V, S I (S II)).