personal2

Мышцы тазаМышцы таза берут начало от костей таза, ограничивающих тазобедренный сустав и прикрепляются к проксимальному концу бедренной кости. Некоторые из них прикрывают стенки таза, а внешняя группа занимает ягодичную область.
Внутренняя группа: 1. Подвздошно-поясничная мышца, m. iliopsoas.
2. Большая поясничная мышца, m. psoas major.
3. Малая поясничная мышца, m. psoas minor.
4. Подвздошная мышца, m. iliacus.
5. Грушевидная мышца, m. piriformis.
6. Внутренняя запирательная мышца, m. obturator intemus.
Внешняя группа: 1. Большая ягодичная мышца, m. gluteus maximus.
2. Средняя ягодичная мышца, m. gluteus medius.
3. Малая ягодичная мышца, m. gluteus minimus.
4. Квадратная мышца бедра, т: quadratus femoris.
5. Верхняя близнецовая мышца, m. gemellus superior.
6. Нижняя близнецовая мышца, m. gemellus inferior.
7. Внешняя запирательная мышца, m. obturator externus.
8. Мышца-натягивающая широкую фасцию, m. tensor faciae latae.

Внутренняя группа

1. Подвздошно-поясничная мышца, m. iliopsoas - образуется при слиянии пучков двух мышц: m. iliacus и m. psoas major. Она выходит из полости таза через мышечную лакуну и прикрепляется к малому вертелю бедренной кости. Подвздошно-поясничная мышца участвует в формировании задней стенки брюшной полости и имеет важное значение для формирования поясничного лордоза.
2. Большая поясничная мышца, m. psoas major - берет начало от боковой поверхности XII грудного и I-IV поясничных позвонков. Глубокие мышечные пучки берут начало от поперечных отростков всех поясничных позвонков, направляются вниз и вместе с m. iliacus образуют подвздошно-поясничную мышцу, m. iliopsoas.
Функция: сгибает бедро в тазобедренном суставе, вращает его снаружи (супинирует), а при фиксированном бедре сгибает туловище вперед. При стоянии на одной ноге эта мышца не только сгибает таз, но и возвращает его вокруг вертикальной оси, проходящей через тазобедренный сустав.
Кровоснабжение: аа. iliolumbalis, circumflexa ilium profunda.
Иннервация: rr. musculares plexus lumbalis (I 1-И II).
3. Малая поясничная мышца, m. psoas minor - непостоянный, расположенный на передней поверхности m. psoas minor, берет начало от латеральной поверхности тела XII грудного и I поясничного позвонка, прикрепляется к гребню лобковой кости и eminentia iliopectinea.
Функция: натягивает fascia iliaca.
Кровоснабжение: аа. lumbales.
Иннервация: rr. musculares plexus lumbalis (I 1-И II).
4. Подвздошная мышца, m. iliacus - заполняет fossa iliaca, берет начало от ее стенок, пучки опахалообразно сходятся к пограничной линии таза и вместе с m. psoas major образуют подвздошно-поясничную мышцу, m. iliopsoas.
5. Грушевидная мышца, m. piriformis - имеет форму треугольника, берет начало от передней поверхности крестца у foramina sacralis (II-V), направляется в сторону и вниз, покидает полость малого таза через foramen ischiadicum majus, прикрепляется к вершине trochanter major.
Функция: возвращает бедро снаружи (супинирует), а также принимает участие в его отводе.
Кровоснабжение: аа. glutea superior et inferior.
Иннервация: rr. musculares plexus sacralis (S 1-5 II (S III)).
6. Внутренняя запирательная мышца, m. obturator internus - расположена на внутренней поверхности латеральной стенки малого таза. Берет начало от внутренней поверхности os coxae вокруг membrana obturatoria и от ее внутренней поверхности. Мышца проходит через foramen ischiadicum minus, выходит в ягодичную область и прикрепляется к fossa trochanterica. К сухожилию этой мышцы прикрепляются верхняя и нижняя близнецовые мышцы.
Функция внутренняя запирательная и близнецовая мышца заключается в отведении бедра, а при стоянии на одной ноге эти мышцы удерживают таз от наклона в противоположную сторону.
Кровоснабжение: аа. glutea inferior, obturatoria, pudenda interna.
Иннервация: rr. musculares plexus sacralis (I IV-.S II (S III)).

Внешняя группа

1. Большая ягодичная мышца, m. gluteus maximus - четырехугольной формы, восходит к внешней поверхности os ilium, сзади от linea glutealis posterior и от. fades dorsalis крестца и копчика, а также от lig. sacrotuberale и fascia lumbodorsalis. Направляется вниз и вперед, покрывая trochanter major, и прикрепляется к tuberositas glutealis os femoris, а частично переходит в fascia lata, достигает верхнего конца os tibia. Между этой мышцей и большим вертлюгом находится большая синовиальная сумка.
Функция: разгибает бедро и голень, выпрямляет согнутое вперед туловище, натягивает широкую фасцию бедра и придает осанке стройное положение.
Кровоснабжение: аа. glutea superior et inferior, circumflexa femoris medialis, profunda femoris.
Иннервация: n. gluteus inferior (plexus sacralis) (L VS I (S II)).
2. Средняя ягодичная мышца, m. gluteus medius - треугольной формы, расположена под большой ягодичной. Восходит к внешней поверхности os ilium между linea glutealis anterior et posterior и от fascia lata. Пpикpиплюютьcя к верхушке и внешней поверхности большого вертела бедренной кости.
Функция: отводит бедро. Передние пучки вращают бедро к середине (пронация), а задние - снаружи (супинация).
Кровоснабжение: аа. glutea superior, circumflexa femoris lateralis.
Иннервация: n. gluteus superior (j) lexus sacralis) (L IV-511).
3. Малая ягодичная мышца, m. gluteus minimus - лежит на латеральной поверхности тазовой кости, прикрытой средней ягодичной мышцой. Произрастает от os ilium между передней и нижней ягодичными линиями, прикрепляется широким сухожилиям к переднему краю trochanter major.
Функция: отводит бедро и принимает участие в выпрямлении согнутого туловища.
Кровоснабжение: аа. glutea superior, circumflexa femoris lateralis.
Иннервация: n. gluteus superior (plexus sacralis) (L IV-5 I).
4. Квадратная мышца бедра, m. quadratus femoris - плоская четырехугольная мышца, расположена между m. gluteus maximus и m. obturator externus, берет начало от латеральной поверхности tuber ischiadicum, направляется латерально и прикрепляется к crista intertrochanterica и trochanter major.
Функция: возвращает бедро снаружи (супинирует).
Кровоснабжение: аа. glutea inferior, circumflexa femoris medialis et obturatoria.
Иннервация: n. ischiadicus (plexus sacralis) (L IV-5 I).
5. Верхняя близнецовая мышца, m. gemellus superior - берет начало от spina ischiadica и прикрепляется к fossa trochanterica.
Кровоснабжение: a. glutea inferior.
Иннервация: rr. musculares (plexus sacralis) (L IV-S I).
Нижняя близнецовая мышца, m. getnellus inferior - берет начало от tuber ischiadicum, прикрепляется к fossa trochanterica.
Кровоснабжение и иннервация: такие, как и у верхней близнецовой мышцы.
Внешняя запирательная мышца, m. obturator externus - берет начало от внешней стороны membrana obturatoria и от костного края foramen obturatorius, далее мышечные пучки переходят в сухожилие, прилегающее к тазобедренному суставу и прикрепляется к fossa trochanterica.
Функция: вращает бедро снаружи.
Кровоснабжение: аа. obturatoria, circumflexa femoris lateralis.
Иннервация: n. obturatorius (plexus lumbalis) ((L II) L III L IV).
Мышца-натягивающая широкую фасцию, m. tensor fasciae latae - расположена в ягодичной и в латеральной области бедра, своим дистальным концом
вплетается v широкую фасцию бедра. Берет начало от spina iliaca anterior superior, направляется вниз и на границе верхней и средней трети бедра переходит в tractus iliotibialis, достигая верхнего конца tibia. Функция: натягивает широкую фасцию бедра, сгибает бедро.
Кровоснабжение: аа. glutea superior, circumflexa femoris lateralis. Иннервация: n. gluteus superior (plexus sacralis) (L IV-S I).