personal2

Фасции шеиФасции шеи, fasciae colli - ограничивают мышцы и органы шеи. Они образуют соединительнотканную основу шеи и разделяют ее на промежутки и отделы, срастаются с венами шеи, благодаря чему последние не спадаются и способствуют венозному оттоку крови от органов головы и шеи. В связи с тем, что фасции не дают спадаться венам, при их ранении может возникать осложнения (воздушная эмболия), что необходимо учитывать в клинической практике.
Анатомия фасций шеи сложна и мысль исследователей об их количестве несогласованная. По PNA есть единственная шейная фасция, fascia cervicalis, в которой выделяют три пластинки (поверхностную, lamina superficialis; передтрахейную, lamina pretrachealis; передпозвоночную, lamina prevertebral) и сонную влагалищную, vagina carotica.
Наибольшее признание получила классификация фасций шеи, предложенная В. Н. Шевкуненко, согласно которой на шее выделяют пять фасциальных листков.
Учитывая, что в учебниках по анатомии фасции шеи подаются авторами по-разному и нередко возникают недоразумения, ниже приведена таблица классификации фасций шеи как за В. М. Шевкуненко, так и по PNA.
1. Поверхностная фасция шеи, fascia colli superficialis - общая поверхностная фасция тела; она тонкая, рыхлая и ограничивает m. platisma. Поверхностная фасция переходит из области шеи на лицо и грудную клетку.
2. Собственная фасция шеи, fasia colli propriae - прикрепляется: снизу - к передней поверхности ключицы и грудины, верхняя - к нижней челюсти и processus mastoideus и переходит на лицо в fasciae parotideae et masseterica. Сзади прикрепляется к остистым отросткам шейных позвонков. Там, где собственная фасция шеи проходит над поперечными отростками позвонков она прикрепляется к ним и отдает отросток в виде фронтальной пластинки, которая разделяет все фасциальное пространство шеи на два отдела: передний и задний. Поверхностный листок собственной фасции образует влагалища для груднинно-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц и подчелюстной железы.
3. Глубокий листок собственной фасции шеи, lamina profunda fasciae colli propriae, или лопаточно-ключичный апоневроз, aponeurosis omoclavicularis (за Рише), напоминает трапецию. Расположен: по бокам - между m. omohyoideus, сверху - между подъязычной костью, а снизу - между ключицами и внутренней поверхностью грудины. Эта фасция образует фасциальные влагалища для мышц, лежащих ниже подъязычной кости, и прикрывает спереди гортань, трахею и щитовидную железу. По средней линии вторая и третья фасции срастаются и образуют белую линию шеи, linea alba colli.
4. Внутришейная фасция, fascia endocervicalis - окружает внутренние органы шеи (гортань, трахею, щитовидную железу, глотку, пищевод и сосудисто-нервный пучок шеи). Она состоит из двух листков: висцерального, который окружает каждый из названных органов и пристеночного, который окружает все органы вместе.
5. Передпозвоночная фасция шеи, fascia preveitebralis - покрывает длинные мышцы головы и шеи, которые расположены на позвоночнике, а также симпатичный ствол, образует влагалище для лестничной мышцы. Сверху она берет начало от основания черепа позади глотки, спускается вниз через всю шею в заднее средостение и сливается с fascia endothoracica.