personal2

Поверхностные мышцы шеи1. Подкожная мышца шеи - platisma - представляет собой тонкую широкую ленту, которая расположена под кожей на шее. Эта мышца покрывает почти всю переднюю область шеи, достигая участка грудной клетки. Пучки его берут начало от фасции m. pectoralis major и m. deltoideus, мышца перекидывается через ключицу, направляется вверх и медиально. Прикрепляется к краю нижней челюсти и к fascia parotidea et masseterica, а часть волокон вплетается в угол рта.
Функция: натягивает кожу шеи, опускает угол рта вниз, расширяет вены, когда есть необходимость в усиленном оттоке венозной крови от головы и шеи.
Кровоснабжение: аа. cervicales superficiales, a. facialis.
Иннервация: r. colli (n. facialis (VII)).
2. Груднинно-ключично-сосцевидная мышцы, m. sternocleidomastoideus, покрыт поверхностным листком фасции шеи и подкожной мышцей, выступает под кожей в виде хорошо развитого мышечного валика. Он имеет две головки: медиальную - caputsternale (которая берет начало от передней поверхности manubrium sterni) и латеральную - caput claviculare (которая берет начало от extremitas sternalis claviculae). Головки мышцы объединяются и образуют брюшко, пучки его устремляются вверх и назад, прикрепляется к processus mastoideus височной кости и боковой половины linea nuchae superior затылочной кости.
Функция: одностороннее сокращение мышцы поворачивает лицо в противоположную сторону, при двустороннем сокращении мышцы происходит сгибание шейного отдела позвоночного столба, голова запрокидывается назад, а лицо выдвигается вперед.
Кровоснабжение: аа. occipitalis, sternocleidomastoidea, thyroidea superior.
Иннервация: r. externus n. accessorius, pl. cervicalis (C II-C IV).