personal2

Стимульный материал: 
Слова, обозначающие отдельные качества личности : аккуратность, беспечность, вдумчивость, вспыльчивость, гордость, грубость, доброта, жадность, жизнерадостность, завистливость, застенчивость, злопамятность, искренность, капризность, легковерие, мечтательность, нежность, непринужденность, нерешительность, несдержанность, обидчивость, осторожность, педантичность, подозрительность, принципиальность, высокомерие, радушие, развязность рассудочность, решительность, сдержанность, стыдливость, терпеливость, трудолюбие, трусость, увлекаемость, упорство, уступчивость, упрямство, черствость, честность, чуткость, эгоизм . 


ИНСТРУКЦИЯ 
1 этап: «Выберите из предложенного списка слов 20 качеств, которые на Ваш взгляд должны быть присущи идеальному человеку. Проставьте рядом с выбранными качествами галочки (во 2 колонке)» 
2 этап: «Из выбранных 20 слов выберите наиболее неприятное для Вас. Поставьте напротив этого слова (в колонке «идеал») цифру 1 . Далее из оставшихся 19 слов так же выберите наиболее неприятное качество и поставьте напротив этого слова цифру        2 . И так далее…» 
3 этап: «Из этих же 20 слов выберите качество, наименее характерное для Вас. И поставьте напротив этого качества в колонке «Реальное Я» цифру 1 . Далее из оставшихся 19 слов так же выберите наименее характерное для Вас качество и поставьте напротив этого слова цифру 2 . И так далее все 20 качеств…» 

Бланк МСЛ

Идеал 

Качества 

Реальное  Я

 

Аккуратность 

 
 

Беспечность 

 
 

Вдумчивость 

 
 

Вспыльчивость 

 
 

Гордость 

 
 

Гру­бость 

 
 

Доброта 

 
 

Жадность 

 
 

Жизнерадостность 

  

 

Завистливость 

 
 

Зас­тенчивость 

 
 

Злопамятность 

 
 

Искренность 

 
 

Капризность 

 
 

Легковерие 

 
 

Мечтательность 

 
 

Нежность 

 
 

Непринужденность 

 
 

Нерешительность 

 
 

Несдержанность 

 
 

Обидчивость 

 
 

Осторожность 

 
 

Педантичность 

 
 

Подозрительность 

 
 

Принципиальность 

 
 

Высокомерие 

 
 

Радушие 

 
 

Развязность 

 
 

Рассудочность 

 
 

Решительность 

 
 

Сдержанность 

 
 

Стыдливость 

 
 

Терпе­ливость 

 
 

Трудолюбие 

 
 

Трусость 

 
 

Увлекаемость 

 
 

Упорство 

 
 

Уступчивость 

 
 

Упрямство 

 
 

Черствость 

 
 

Честность 

 
 

Чуткость 

 
 

Эгоизм 

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ САМООЦЕНКИ
   Метод Будасси основан на представлении о том, что статистической нормой является закономерное несовпадение реальной и идеальной Я-концепции. В психологии принято выделять две формы Я-концепции—реальную и идеальную. Понятие «реальная» - это представление личности о себе, о том, «какой я есть». Идеальная же Я-концепция (идеальное «Я») -- это представление личности о себе в соответствии с желаниями («каким бы я хотел быть»). Рассогласо-вание между реальным и идеальным Я может быть источ-ником как серьезных внутриличностных конфликтов, так и саморазвития личности - многое определяется мерой этого рассогласования, а также его внутриличностной интерпретацией. Когда испытуемому предлагается проранжировать отобранные им или инструктором 20 качеств сначала «в идеале», а потом «в соответствии со своими качествами», по сути, он предоставляет свои идеальную и реальную Я-концепции, разница между которыми и соответствует уровню самооценки.
   Обработка результатов проводится следующим образом: в колонке d записывается разница между данными колонок Идеал и Я Реальное (из большего числа вычтите меньшее).
   Далее нужно найти значения d² , S d² 

 

1. 

2. 

3.

4.   

5.   

6.   

7.   

8.   

9.   

10.  

11.    

12.    

13.    

14.    

15.    

16.    

17.    

18.    

19.    

20.    

                   

  

                 

 

  

                                     

   В колонке d² эта разница возводится в квадрат. После этого числа из колонки d 2 суммируются. S d² это сумма d квадратов.Самооценка определяется по формуле Роджерса (по коэффициенту корреляции рангов): 
r =1 - (6 S d²/(n³ -n)) , где где d - разность номеров рангов, n - число рассматриваемых свойств(20).
 
Нормативы: 
Если r стремится к +1, то это указывает на завышенную самооценку; 
Если r стремится к -1, то это указывает на заниженную самооценку; 
При -0,5 < r< +0 ,5 - самооценка нормальная