personal2

Сужение пищевода проявляется симптомами нарушения продвижения пищи по нему. Причинами сужения могут быть ожоги кислотами или щелочами, опухоли, кардиоспазм.

Клинические проявления сужения пищевода

Основным симптомом нарушения проходимости пищевода является дисфагия. В случае ожогов она развивается постепенно и проявляется сначала затруднением при глотании твердой или недостаточно пережеванной пищи. Впоследствии появляется затруднения и во время глотания жидкой пищи. В тяжелых случаях происходит только вода. Больные худеют, испытывают постоянный голод и жажду. Подобная клиническая картина наблюдается при опухолях пищевода, в частности злокачественных. В этих случаях дисфагия может быть перемежающаяся, особенно в случае экзофитного роста опухоли. Постепенно с ростом опухоли в просвет пищевода развивается полная непроходимость. В связи с распадом опухоли проходимость восстанавливается и больные в этот период пытаются наесться, наверстать потерянное массу тела. Нередко распад опухоли осложняется кровотечением.

Кардиоспазм (доброкачественное сужение кардии)

Кардиоспазм (доброкачественное сужение кардии) может наблюдаться в любом возрасте, даже у детей первого года жизни, но чаще у лиц в возрасте 20-40 лет.

Клинические проявления кардиоспазма

Начало болезни может быть острым, особенно после перенесенной тяжелой психической травмы, но чаще кардиоспазм развивается постепенно. Основной симптом - перемежающаяся дисфагия. Сначала приступы ее возникают редко, в дальнейшем учащаются и приобретают устойчивый характер. Лучше проходит тепла, полужидкая пища. Иногда наблюдается парадоксальная дисфагия: твердая пища проходит лучше, чем жидкая. Кроме дисфагии, характерным симптомом кардиоспазме является регургитация (пищеводное рвота). Она наступает в случае несвоевременного и неполного освобождения пищевода при продвижении пищи в желудок, возникает во время "иди или сразу после нее, а в поздней стадии - ночью. Во время сна регургитовани массы изо рта попадают в дыхательные пути и выливаются на подушку. Результате аспирации пищевых масс дыхательные пути инфицируются, что вызывает развитие бронхита, пневмонии, бронхоэктазии. Боль при кардиоспазме постоянный, тупой. Он появляется вследствие перерастяжения пищевода пищей и тиснения его на другие органы и исчезает после прохождения пищи в желудок или регургитации. Резкий спастические боли чаще возникает ночью, проходит от глотка воды.