personal2

Свищ - устойчивые патологические сообщения, чаще в виде узкого канала, между очагом заболевания, органом, рта и поверхностью тела или между полыми органами.

Гнойные свищи

Образующиеся в результате прорыва гноя из очага воспаления через кожу наружу. Такой ход после истечения гноя обычно закрывается. Если воспалительный процесс не устранен и в глубине тканей остается инфицированная полость, иногда с секвестром, то такой ход не зарастает. Гнойные свищи часто образуются при нагноении лигатур, различных инородных тел, костных секвестров.
Лечение сводится к удалению инородных тел, вокруг которых образовалась полость, механической очистки полости, иссечение самой свища.

Желудочный свищ

Это искусственная Гастростома, которую накладывают для кормления через нее больных раком пищевода или при рубцовом сужении его (в случаях, когда не проходит пища).

Желчный свищ

Преимущественно возникает при заболеваниях желчных путей. Образуется, в частности, между желчным пузырем и двенадцатиперстной или поперечной ободочной кишкой. Может быть искусственная внешняя свищ, образуемым для временного оттока желчи наружу. В случае наличия препятствия на пути продвижения желчи в двенадцатиперстную кишку такая свищ может функционировать долгое время.
Для свищи полых органов характерно выделение их содержимого (кал, моча). Кожа вокруг свищей, особенно панкреатических, дуоденальных, тонкокишечный, мацерированная вследствие раздражающего действия выделений. С ними теряется значительное количество пищеварительных соков и электролитов, что способствует истощению. Мижорганни свищи вызывают нарушение функции органов вследствие затекания не свойственного им содержания.
Существенное клиническое значение имеют свища прямой кишки.
Диагностика наружных свищей несложная. Она основывается на характерных жалобах больного, наличия отверстия свища и выделений из него.