personal2

Панариций - острое гнойное воспаление пальца. Возбудителями могут быть все виды гноеродных микроорганизмов, которые проникают в ткани через небольшие повреждения кожи. В зависимости от распространенности процесса в тканях пальца различают кожный, подкожный, костный, суставной, сухожильный, подногтевой панариций, а также Пандактилит и паронихию.

Кожный панариций

Гнойный процесс локализуется под эпидермальным слоем кожи. Боль незначительная, общее состояние не нарушается. При осмотре находят пузырек, наполненный желтоватым гноем.

Подкожный панариций

Гной накапливается в подкожной основе фаланги.
Клиника. Невыносимая пульсирующая боль. При осмотре отмечают припухлость фаланги с покраснением кожи, ограничение движений пальца. Последний находится в напиврозигнутому положении. Прикосновения к фаланги вызывает резкую болезненность.

Костный панариций

Костный панариций образуется в случаях, когда своевременно не проведено хирургическое лечение панариция мягких тканей и гной прорвался к кости.
Клиника. Интенсивный устойчивое боль в пальце, который набухает, приобретает согнутого положения. Движения в межфаланговых суставах резко болезненны или даже невозможны. После прорыва гноя образуются свищи, которые долго не заживают. На рентгенограммах выявляют признаки повреждения кости.

Суставной панариций

Развивается в результате проникновения инфекции в полость межфалангового сустава.
Клиника. Резкая боль в пальце, который распространяется при любых движениях. Утолщение и отек в области пораженного сустава, полусогнутое положение пальца.

Сухожильный панариций (тендовагинит)

Гнойный процесс проникает в сухожильные влагалища, распространяется по ним в синовиальные мешки и переходит на ткани предплечья.
Клиника. Равномерное отек всего пораженного пальца, сильная боль при малейших движениях в суставах пальца и по ходу сухожильного влагалища.

Пандактилит

Пандактилит - гнойное воспаление всех тканей пальца.
Клиника. Клиническая картина заболевания складывается из совокупности всех видов гнойного поражения пальца. Протекает тяжело, сопровождается ухудшением общего состояния и выраженной интоксикацией, регионарным лимфаденитом. Боль постепенно усиливается и приобретает интенсивный распирающего характера. Отечный палец становится сине-багровым. Воспалительный процесс развивается по типу сухого или влажного некроза. Движения в суставах пальца невозможны из-за сильной боли. Температура тела поднимается до 38-39 ° С.

Паронихий

Паронихий - воспаление ногтевого валика.
Клиника. Возникают болезненная припухлость вокруг ногтевого валика и гиперемия окружающей кожи. Валик нависает над ногтевой пластинкой. Участок воспалительного процесса при пальпации болезненна. В большинстве случаев гнойный экссудат скапливается в толще кожи валика. Иногда происходит самопроизвольное раскрытие нарыва.

Подногтевой панариций

Подногтевой панариций - накопление воспалительного экссудата под ногтевой пластинкой.
Клиника. Основным симптомом является пульсирующая распирающие боли в ногтевой фаланге. Интенсивность его нарастает по мере развития воспаления. В ногтевой пластинкой просвечивается навоз, она поднята, при пальпации подвижна.