personal2

Актиномикоз - хроническая инфекционная болезнь человека и животных, вызываемое лучистыми грибами (актиномицетами). Заражение происходит через растительную пищу, особенно если человек имеет привычку жевать колоски злаковых растений. Попав в ткани, актиномицеты вызывают образование маленьких воспалительных очагов, окруженных грануляционной тканью. В центре очагов возникают мелкие абсцессы, наполненные грибковыми друзами. В дальнейшем актиномикотични абсцессы прорываются с образованием свищей, а воспалительный процесс прогрессирует и распространяется вокруг, вызывая распад новых участков ткани.

Клинические проявления актиномикоза

Наиболее часто поражения локализуются на голове, шее и языке. Эти разновидности заболевания характеризуются медленным развитием и вялым течением. Проявляются затрудненным глотанием или ограниченным открыванием рта. Далее в навколощелепних тканях появляются плотные, без четких границ инфильтрат. Кожа над ними неподвижная, не берется в складку, красно-синюшная. Позже инфильтраты размягчаются и гной прорывается наружу. Нередко он содержит друзы. Процесс протекает непрерывно и сопровождается образованием свищей и склерозом мягких тканей (рубцов).
Проявления актиномикоза внутренних органов могут быть самыми разнообразными. Поражение легких сначала проявляется признаками хронического гнойного бронхита, а затем процесс переходит на легочную ткань и приобретает абсцедирующей характера. В дальнейшем он распространяется на грудную стенку. Актиномикоз ЖКТ приводит к появлению кишечных свищей. Изредка актиномикозни инфильтраты внутренних органов могут симулировать злокачественные новообразования.