personal2

капиллярыСредний капилляр имеет радиус от 6 до 2-3 мкм, длину - 750 мкм. При площади поперечного сечения до 30 мкм2 обменная площадь капилляра составляет около 14 000 мкм2. Скорость кровотока в капилляре сравнительно невелика - 0,3 мм / с, что позволяет эритроцитов находиться в капилляре около 2-3 с. В зависимости от строения стенки различают капилляры соматического, висцерального и синусоидального типа.
Стенка капилляра состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Эндотелиоциты в капиллярах, как и в других отделах сосудистого русла, являются активными элементами сосудистой стенки. В них синтезируются различные ферменты и биологически активные соединения, например, антитромбин III, эндотелиальный фактор расслабления (ЭФР) и сокращение (ЕФС), которые активизируют или тормозят действие гормонов, медиаторов на сосудистую стенку, факторов тромбообразования или же вызывают физиологические эффекты.
Доказано, что при некоторых условиях эндотелиоциты могут сокращаться и с плоских становиться объемнее. В них содержатся Микрофибриллы, состоящие из актиновых, миозинових и других сократительных элементов. Эти образования расположены преимущественно вдоль основания клеток и прикрепляются к цитолемму в местах межклеточных контактов. Сокращение микрофибрилл может вызвать два эффекта: различия клеток и увеличению межклеточной щели или изменения формы клетки и выпячивание ее в просвет сосуда. Конкретный результат определяется давлением крови на стенку капилляра: ежели он достаточно большой, то закрывается просвет капилляра.