personal2

возрастные изменения системы свертывания кровиКонцентрация тромбоцитов в крови новорожденных только несколько ниже, чем в крови взрослых (в среднем составляет 140-300 * 10в9 / л). Незначительное снижение уровня тромбоцитов может наблюдаться и в первые годы жизни. В этот период в тромбоцитах отмечается меньшая концентрация ряда факторов свертывания.
Становление системы свертывания крови активно происходит еще в пренатальный период. Факторы свертывания крови и антикоагулянты начинают появляться после 4-5 мисембрионального периода. В крови новорожденного концентрация коагулянтов немного ниже, чем в крови взрослых. Несмотря на это, время свертывания крови в них почти такой, как у взрослых. Объясняется это соответствующим соотношением отдельных факторов системы гемостаза. В течение первого года жизни содержание большинства факторов свертывания крови повышается, но уровня взрослых они достигают лишь в конце периода полового созревания.
По мере старения отмечается повышение количества тромбоцитов, увеличивается концентрация фибриногена в крови, повышается способность к адгезии, уменьшается ретракция сгустка. Это свидетельствует
о повышенной способности к коагуляции.