personal2

восприятие, обработка сигналов, сетчаткаСетчатка является внутренней оболочкой глаза. Здесь расположены фоторецепторы (палочки и колбочки), несколько видов нервных клеток и слой пигментных. В центре сетчатки содержатся центральная ямка (fovea centralis), в которой есть только колбочки, и слепое пятно - место выхода зрительного нерва. Слепое пятно не имеет фоторецепторов.
Пройдя через оптическую систему глаза, свет попадает на сетчатку, где рассматривается рецепторными клетками. Слой рецепторов в глазу человека состоит примерно из 120 млн палочек и 6 млн. колбочек. Они несколько отличаются по внешнему виду, но в большей степени их различают по расположению на сетчатке и функциональному назначению. Максимальной плотности колбочки достигают в центре fovea centralis. В центральной ямке палочек нет. Больше всего их в парафовеальний участке.
Каждый рецептор состоит из светочувствительного наружного сегмента, содержащего зрительные пигменты, и внутреннего, который
включает ядро, митохондрии и другие субклеточные структуры. Внешний сегмент палочки состоит примерно из 400-800 тонких дискообразных пластинок диаметром около 6 мкм. Каждый диск имеет двойную мембрану. С ее молекулами белка связан зрительный пигмент - родопсин. Примерно такую ??же структуру имеет и внешний сегмент колбочек, но у них мембранные структуры создают складки. Колбочки имеют три типа зрительного пигмента: йодопсин, хлоролаб и еритролаб.
По структуре зрительные пигменты очень близки друг к другу, но имеют разную чувствительность к действию определенной длины волны.
Диаметр внешнего сегмента палочек составляет от 2 до 5 мкм, колбочек в периферической части сетчатки - от 5 до 8 мкм, а в центральной ямке - около 1,5 мкм.