personal2

чувство равновесия, физиология вестибулярного анализатораВестибулярный орган является одной из частей перепончатого лабиринта внутреннего уха. Перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой, а погружен в перилимфой. Эндолимфа имеет высшее компактность: вязкость ее в 2-3 раза больше, чем воды. Вестибулярный орган состоит из статолитовых аппарата, образованного пестиком и мешочком, и трех полукружных каналов. Он возник для восприятия сложного влияния сил земного притяжения.
Вестибулярный рецептор имеет сложное строение. Рецепторы его относят к вторинночутливих. У них перед чувствительными нейронами содержатся специальные рецепторные клетки. Рецепторный потенциал возникает в этих клетках. На афферентный нейрон возбуждение передается с помощью медиатора ацетилхолина, который выделяется из рецепторной клетки. Причем в рецепторной клетки подходит и афферентные волокна, с помощью которого регулируется функциональное состояние клетки, а следовательно, ее чувствительность.
Рецепторные клетки вийчастога типа вестибулярного органа сгруппированы в трех ампулах полукружных каналов и макуле мешочка. Каждая клетка имеет одну длинную волос-киноцилий и 50-60 коротких - стереоцилии. Естественным стимулом рецепторной клетки является смещение пучка ресничек в сторону киноцилии волоса. Вследствие этого в клетке повышается проницаемость мембраны для Na +, что приводит к возникновению РП. В ответ на его
появление в синапсе, что находится между клеткой и афферентным волокном, выделяется медиатор, под влиянием которого в постсинаптической мембране, которая принадлежит афферентные волокна, появляется
генераторный потенциал (ГП). При суммации ГП переходит в ПД. Надо учитывать, что и в обычных условиях от рецепторных клеток вестибулярного анализатора с определенной частотой постоянно отводятся ПД. Но во время наклона ресничек в сторону длинной волоса частота ПД увеличивается, а в противоположную сторону - уменьшается.