personal2

Бедренная костьБедренная кость, femur [os femoris] - самая трубчатая кость скелета. Она имеет тело цилиндрической формы, corpus femoris, и два конца - проксимальный и дистальный. На теле различают три поверхности: переднюю, fades anterior, медиальную, fades medialis, и латеральную, fades lateralis. Между медиальной и латеральной поверхностями проходит шероховатая линия бедренной кости, linea aspera. Она делится на две губы: медиальную, labium mediale, и боковую, labium laterale. Латеральная губа переходит в седалищную бугристость, tuberositasglutealis, медиальная - в гребенную линию, linea pectinea. Проксимальный конец кости имеет два вертеля - большой, trochanter major, и малый, trochanter minor. От верхушки большого вертела по передней поверхности проходит межвертельная линия, linea intertrochanterica, которая переходит в гребенную линию, linea pectinea. На задней поверхности у малого вертела проходит межвертельный гребень, crista intertrochanterica. Выше расположена шейка бедренной кости, collum femoris, которая завершается шаровидной головкой, caput ossis femoris, на ней находится ямка головки бедренной кости, fovea capitis femoris. Между шейкой и продольной осью диафиза находится тупой шейко-диафизарный угол, величина которого в норме колеблется в пределах от 115 до 140 °.
У людей пожилого и старческого возраста в 30-40% случаев встречаются переломы шейки бедренной кости, требующие хирургического лечения -
связывают отломки кости с помощью специального металлического гвоздя по Я. И. Крыжановскому
От дистального конца бедренной кости отходят два мыщелки: медиальный, condylus medialis, и латеральный, condylus lateralis. На внешней поверхности мыщелков расположены латеральный и медиальный надмыщелкы, epicondylus lateralis et medialis. Мыщелки отграничены друг от друга мыщелковой ямкой, fossa condylaris. Спереди поверхности мыщелков образуют надколенную поверхность, fades patelaris.
Окостенения. Первая точка окостенения возникает в диафизе бедренной кости в начале 3 месяца внутриутробного развития, в нижнем эпифизе - на 9 месяце, в головке-на 1-2 годах жизни, а на 4 году - в большом вертеле, в 14-15 лет - в малом вертеле.