personal2

Скуловая костьСкуловая кость, os zygomaticum - парная, неправильной формы, образованная толстыми пластинками плотного вещества, между которыми находится губчатое вещество. В ней различают три поверхности: боковую, fades lateralis, глазничную, fades orbitalis, и височную, fades temporalis. Боковая поверхность, fades lateralis, выпуклая, имеет четырехугольную форму и скуловое-лицевое отверстие, foramen zygomaticofaciale. Глазничная поверхность, fades orbitalis, участвует в образовании дна и боковой стенки глазницы, а также дополняет снизу подглазничный край. На ней различают скулово-глазничное отверстие, foramen zygomatico-orbitale.
Височная поверхность, fades temporalis, участвует в образовании подвисочной ямки. От верхнего угла тела кости отходит лобный отросток, который участвует в образовании скулово-лобового и основно-скулового швов. На височной поверхности является скулово-височное отверстие, foramen zygomaticotemporale, для прохождения одноименных нервов (ветвей V пары черепных нервов). Это отверстие ведет в канал с двумя выходами - скулово-лицевым и скулово-височным отверстиями. В этом канале проходят скуловой нерв, артерия и вена. От заднего угла скуловой кости отходит височный отросток, processus temporalis, который вместе с скуловым отростком височной кости образует скуловая дугу.
Окостенения. Скуловая кость проходит соединительнотканную и костную стадии развития. Две-три точки окостенения появляются в начале 3 месяца внутриутробного развития.