personal2

развитие языкаСлизистая оболочка переднего отдела языка (кончика и тела) является производной дна ротовой полости. А слизистая заднего отдела (корня) этого органа образована из вентральной стенки передней (глоточной) кишки. Закладки слизистой оболочки возникают в начале 2 месяца.
Передняя закладка языка имеет три бугорка. Сначала, на 5 неделе эмбрионального развития на внутренних поверхностях правой и левой нижнечелюстных отростков в результате размножения мезенхимных клеток появляются два латеральные языковые бугорка. Между ними чуть каудальнее возникает средний нечетный бугорок. Позади непарного бугорка образуется задняя закладка языка, которая представлена бугорком, который получил название скобы, copula, соединяющей вентральные концы второй и третьей жаберных дуг.
Латеральные языковые бугорки, сращиваются между собой и с нечетным бугорком, образуют тело языка, corpus linguae.
Задняя закладка языка и отделы второй и третьей жаберных дуг, примыкающих к ней, срастаясь, образуют корень языка, radix linguae. В месте соединения передней и задней закладок остается желобок в виде латинской буквы V с вершиной, обращенной назад (конечная борозда языка, sul. Terminalis). По ходу этой борозды располагаются крупнейшие валикообразные сосочки языка, papillae valatae, а на вершине - слепое отверстие, foramen caecum, которое является остатком щитоязикового пролива. В процессе дальнейших преобразований язык увеличивается в длину и ширину и несколько отделяется от дна полости рта вследствие появления глубоких желобков, отделяющих переднюю и боковые части языка. По некоторым данным, мускулатура языка образуется за счет затылочных и шейных миотомов.
Большие слюнные железы: околоушные, подчелюстные и подъязычная закладываются на втором месяце внутриутробного развития как утолщение эпителия ротовой полости, которые врастают потом в субэпителиальную мезенхиму. На концах этих эпителиальных тяжей происходит повторное ветвление, в результате чего образуются сначала протоки, а затем и секреторные участки. Соединительнотканные компоненты желез (капсула и междольковая соединительная ткань) формируются из мезенхимы.