personal2

рентгеноанатомия прямой кишкиПосле очистки прямой кишки с помощью клизм в нее вводят ретроградно контрастное вещество сульфат бария, после чего осуществляют рентгенографию и определяют функциональное состояние, форму и положение, размеры и изгибы, а также рельеф слизистой. Основным методом осмотра прямой кишки является ректороманоскопия, а при сужениях ампулы и стриктуры - колоноскопия.
Кровоснабжение прямой кишки осуществляется нечетной верхней прямокишечной артерией, a. rectalis superior, от нижней брыжеечной артерии и парной: средней прямокишечной артерией, a. rectalis media, от внутренней подвздошной артерии и нижней прямокишечно артерией, a. rectalis inferior, от внутренней половой. Венозный отток от прямой кишки осуществляется через верхнюю прямокишечную вену, v. rectalis superior и vv. rectalis medii et inferiores. Вены прямой кишки относятся к системе нижней полой и воротной вены и образуют в слоях кишки венозные сплетения: подкожное, подслизистое и пидфасциальное.
Отток лимфы от прямой кишки осуществляется по лимфатическим сосудам, которые вливаются в регионарные крестцовые, паховые лимфатические узлы.
Иннервация прямой кишки осуществляется подсерозными или подвасциальными, межмышечным и подслизистым интрамуральным нервным сплетением, в формировании которых участвуют верхнее, среднее и нижнее прямокишечные симпатические нервные сплетения. Парасимпатическая иннервация прямой кишки осуществляется за счет тазовых нервов, nn. splanschnici pebini. Иннервация наружного сфинктера прямой кишки осуществляется не только вегетативными нервами, но и n. pudendus (pars analis).