personal2

Мышцы грудной клеткиМышцы грудной клетки делятся на мышцы, прикрепляющиеся на верхней конечности, и собственные мышцы грудной клетки (аутохтонно), которые развились из вентральных отростков миотомов и сохранили сегментарное строение.
Мышцы грудной клетки, прикрепляемые на верхней конечности
1. Большая грудная мышца, m. pectoralis major.
2. Малая грудная мышца, m. pectoralis minor.
3. Подключичная мышца, m. subclaims.
4. Передняя зубчатая мышца, m. serratus anterior.
1. Большая грудная мышца, m. pectoralis major - широкая толстая мышца, которая покрывает спереди большую часть грудной клетки и образует переднюю стенку cavum axillare. По мнению П. Ф. Лесгафта, эту мышцу необходимо относить к мышцам плечевого пояса и плечевого сустава.
От формы большой грудной мышцы в значительной степени зависит внешняя форма передней поверхности верхнего отдела туловища. Произрастает на внутренней поверхности ключицы - ключичная часть, pars clavicularis, от передней поверхности грудины и хрящей II-VI ребер - груднинно-реберная часть, pars sternocostal, от передней стенки влагалища прямой мышцы живота - брюшная часть, pars abdominalis. Мышечные пучки всех частей переплетаются между собой и большим сухожилий прикрепляются к crista tuberculi majoris плечевой кости.
Функция: поднятую руку опускает и вращает плечо внутрь, при горизонтальном положении руки приводит ее в сагиттальное положение. При закрепленной верхней конечности расширяет грудную клетку при акте вдоха.
Кровоснабжение: аа. thoracoacromialis, thoracica lateralis, thoracica superior, rr. intercostales anteriores.
Иннервация: nn. pectoralis medialis et lateralis (C X-Th I).
2. Малая грудная мышца, m. pectoralis minor - расположена под m. pectoralis major, во втором слое имеет форму треугольника. Произрастает тремя зубцами от II-V ребер, направляется вверх и латерально, прикрепляется к processus coracoideus scapulae.
Функция: двигает плечевой пояс вперед и вниз. При фиксированной лопатке поднимает ребра и способствует расширению грудной полости.
Кровоснабжение: аа. thoracoacromialis, intercostales anteriores, thoracica superior.
Иннервация: nn. pectoralis medialis et lateralis.
3. Подключичная мышца, m. subclaims - расположена между ребром и ключицей. Берет начало от хряща II ребра и направляется латерально, прикрепляется к нижней стороне pars acromialis claviculae.
Функция: приближает ключицу к первому ребру и укрепляет ее в груднинно-ключичном суставе.
Кровоснабжение: a. thoracica superior, a. thoracoacromialis.
Иннервация: n. subclavius (С V).
4. Передняя зубчатая мышца, m. serratus anterior - расположена в переднелатеральном отделе грудной клетки. Это основная мышца, которая двигает лопатку вперед и снаружи. Произрастает зубцами от VII-IX верхних ребер и от сухожильной дуги между I и II ребрами, направляется назад и медиально прикрепляется к позвоночному краю лопатки и ее нижнего угла.
Функция: тянет лопатку к позвоночнику и фиксирует к туловищу, смещает ее нижний угол вперед и в сторону.
Кровоснабжение: аа. thoracodorsalis, thoracica lateralis, intercostales.
Иннервация: n. thoracicus longus (CV-CVII).