personal2

рентгеноанатомия почекНа обзорных рентгенограммах по интенсивности тени в ряде случаев можно видеть внешний контур почки, ее сосудов, чашечек, почечной лоханки и мочеточников, что достигается только благодаря искусственному введению в них контрастных веществ.
Положение почек определяется по расстоянию от их полюсов к средней горизонтальной линии, проходящей через середину тела II поясничного позвонка.
Расстояние между нижними полюсами почки по горизонтали, как правило, составляет 11 см, а между верхними - 7 см. В большинстве случаев правая почка расположена ниже левой и находится на уровне XII грудного - III поясничного позвонка, а левая - на уровне XI грудного - II поясничного позвонка. У трети людей почки расположены на одном уровне, а у 5% левая расположена ниже правой.
Рентгенологически различают два основных варианта формы почки - широкий и узкий, иногда наблюдается треугольная форма почки. Правая почка на рентгенограммах выглядит уже левой. Контуры неизмененных почек ровные, гладкие, непрерывные, за исключением медиального края, где в области ворот они не прослеживаются. По данным рентгенологических обследований (Н. Moell, 1956), нормальные размеры почек в среднем такие: у мужчин - правая почка 12,9 х 6,2 см, левая почка 13,2 х 6,3 см; у женщин - правая почка 12,3 х 5,7 см, левая почка 12,6 х 5,9 см.
Существует большое разнообразие чашечково-лоханочной системы почек (ампулярного, разветвленная и смешанная). Почечная миска может значительно выступать из почечного синуса или располагаться в глубине его медиального края. В норме контуры чашечково-лоханочной системы четкие, наклонно закручены, без выпячиваний и плавно переходят в мочеточники. Большие почечные чашечки имеют острые раструбообразные очертания (края), малые чашечки расположены в два ряда в соответствии с передней и задней половин почки. Детальное изучение их требует косых и прицельных снимков.

Компьютерная томография почек

Верхний полюс правой почки расположен на уровне нижнего края XII грудного позвонка, а левой - на 1-1.5см выше правой.
Нижние полюса почек расположены на уровне III-IV поясничных позвонков. Ворота почек находятся на уровне нижнего края и поясничного позвонка. В зависимости от выраженности клетчатки у некоторых людей может наблюдаться почечная фасция, которая разделяет пространство. Мочеточники расположены позади сосудистой ножки почки, однако через небольшой диаметр и низкую плотность они не заметны, обнаружить их можно только после контрастирования. Мозговое вещество паренхимы редко дифференцируется от коры, достичь ее можно путем методики внутривенного контрастирования. Почечная пазуха ориентирована немного медиально по отношению к нижней полой вене и аорте. Почечные артерии на томограммах отходят от стенки аорты под прямым углом на уровне I-II поясничного позвонков. Левая почечная артерия чуть выше правой. Правая почечная артерия отходит позади нижней полой вены. Почечные вены впадают в нижнюю полую вену на уровне I-II поясничных позвонков.

Ультразвуковое исследование почек

Ультразвуковое изображение почек осуществляется в лежачем положении как со стороны спины, так и со стороны передней брюшной стенки и боковой поверхности туловища.
Для определения положения почек осуществляют последовательно поперечные сканирования через 1-1,5 см от нижнего полюса к верхнему, продольное сканирование осуществляют через такие интервалы: от латерального края к присредней. Правую почку исследуют через печень, которая хорошо проводит звук, ее визуализация во всех наблюдениях возможна со стороны передней стенки живота. Левая почка со стороны передней стенки не всегда видна, ее определяют по передней подмышечной линии.
В норме длина почки составляет 7,5-12 см, ширина 4,5-6,5 см и толщина 3,5-5 см. На продольной сканограмме почка визуализируется в виде удлиненно-овалообразного образования, а на поперечных - овоидного. На поверхности почки посмотреть соединительно-тканевую фасцию толщиной 1,5 см.
Паренхима почки имеет нежную структуру. Между капсулой и чашечко-лоханочной системы видны многочисленные эхонегативные образования, которые представляют собой пирамиды. Диаметр пирамид колеблется в пределах от 0,5 до 0,9 см. Чашечковый комплекс при поперечном сканировании должна быть овальной или округлой формы, а при продольном - удлиненной формы, повышенной эхогенности в центре почки. В области ворот почки заметна почечная миска, которая на поясничных сканограмме имеет веретенообразное образование. Размер почечной лоханки имеет склонность к значительным индивидуальным колебаниям. В норме на эхограмме ее передне-задний размер составляет 1-1,5 см.