personal2

Молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии Элизабет Блэкберн и психолог Элисса Эпель, изучающая проблему стресса и старения, издали книгу «Эффект теломера», в которой подробно описали, как негативные мысли и образ жизни влияют на ДНК человека.

 По мнению авторов, образ жизни, окружающая среда и отношения в социуме влияют на генную структуру человека независимо от того, с каким набором генов он родился. Компоненты ДНК, называемые теломерами, определяют, насколько стареет клетка. Укорачивание теломеров — одна из основных причин старения, однако исследования доказывают, что теломеры могут дольше сохранять нормальную длину.

 Фактически старение может быть ускорено или замедлено, а в некоторых случаях даже обращено вспять. Негативные мысли и фиксация на неприятных жизненных ситуациях укорачивают длину теломеров. У пессимистов с большей вероятностью разовьется раковая опухоль или болезнь сердца, а стресс «остается в теле» и после того, как устранена его причина. Избегание мыслей о проблеме также оказывает влияние на длину теломеров.

 Специалисты советуют бег и медитацию в качестве самых эффективных средств избавления от стресса и укорачивания теломеров.