personal2

взаимодействие различных механизмов регуляции кровотокаВсе указанные механизмы регуляции кровотока очень тесно связаны между собой. Иногда они не только параллельно выполняют ту же функцию, но и усиливают влияние друг друга. Так, ангиотензин II усиливает возбуждение центральных и периферических симпатических структур, вазопрессин увеличивает чувствительность почечных регуляционных систем и т.п..
Отдельные образования сердечно-сосудистой системы включаются в организацию адаптивных реакций также поэтапно. В первую очередь изменения охватывают систему локального (местного) кровотока микроциркуляторного русла. И если орган относительно небольшой или функциональная активность изменяется только в части его, то интенсификация кровообращения в нем может не отразиться на общей гемодинамики. Так, через пустой желудок проходит только 20-40 мл (мин-100 г ткани) крови, около 70% ее приходится на слизистую оболочку. Активизация процесса сокотворення и особенно секреции соляной кислоты сопровождается усилением кровотока. При расширении сосудов кровоток увеличивается до 80-100 мл (мин 100 г ткани), мало влияет на кровоснабжение других органов. Сосуды в этой ситуации расширяются под воздействием комплекса биологически активных соединений, образованных в пищеварительном канале.
Практически без подключения системных механизмов регуляции изменяется кровоток и в головном мозге при Интенсификации его функции. В таком случае система ауторегуляции обеспечивает перераспределение объема крови, поступающей к мозгу, между активными центрами и теми, которые находятся в состоянии относительного покоя.
Но если орган достаточно большой, то для улучшения его кровоснабжения одних только местных реакций не хватает. При этом перераспределение неизбежно приведет к изменению гемодинамики в других органах и нарушит системный кровоток. Поэтому в местных регуляторных механизмов параллельно подключаются системы регуляции различных уровней. Последовательность и характер их подключения примерно такие же, как и при изменениях кровотока в сосудистой системе.