personal2

рефлексы с барорецепторов предсердий и крупных венВ обоих предсердиях также рецепторы, которые реагируют на растяжение. В ответ на активное растяжение предсердий во время их систолы возбуждаются рецепторы типа Аз. При пассивном растяжении предсердий возбуждаются рецепторы типа В. От этих рецепторов импульсы волокнами блуждающего нерва достигают продолговатого мозга. Импульсы с барорецепторов предсердий особенно существенно влияют на сосуды почек, что приводит к интенсификации процессов фильтрации плазмы крови. Таким образом указанные рецепторы участвуют и в регуляции ОЦК.
При растяжении предсердий срабатывает и гормональный механизм, который участвует в поддержании ОЦК. В миокарде предсердий производится атрионатрийуретичний фактор. Этот пептид способствует выведению Na + (а вместе с ним и воды) из организма, расширению сосудов. С его помощью не допускается перегрузка сердца повышенным притоком крови. Атрионатрийуретичний фактор образуется в специализированных клетках сердца, больше всего которых содержится в ушках предсердий. Эти клетки отличаются от других отсутствием сократительных элементов и мощного секреторного аппарата.
Рецепторы растяжения есть и в венозных отделах, особенно в полых венах. их растяжения приводит к таким изменениям, которые наблюдаются и при раздражении предсердных рецепторов.