personal2

емкостная функция вен (депо крови)В венозном отделе сосудистого русла содержится 75-80% крови, циркулирующей в сосудистой системе. Поэтому эти вены называются емкостными сосудами, Емкостная функция обусловлена суммарно большим просветом данного отдела сосудистого русла и высокой растяжимостью вен. Благодаря наличию в стенках вен гладкомышечных клеток при низком уровне гидродинамического давления при сокращении названы сосуды способны уменьшать свой просвет. Это позволяет перераспределять объем крови между венамд и другими отделами сосудистого русла. В замкнутой сосудистой системе изменение емкости какого-либо одного отдела обязательно должна сопровождаться перераспределением объема крови во втором отделе. В то же время за счет сокращения гладких мышц венозной стенки легко изменяется просвет сосуда, поскольку сила, противодействующая АД, невелика. Если, например, емкость вен уменьшится на 2-3%, то приток венозной крови к сердцу возрастет практически в 2 раза. Эта кровь в свою очередь, пройдя через малый круг кровообращения, поступит в артерии и может быть направлена на повышение давления в них или быть перераспределены в пользу интенсивно функционирующих органов.
В то же время, благодаря хорошей растяжимости подкожных вен и вен брюшной полости, растет их емкость и увеличивается кровенаполнение венозного русла, создается возможность для депонирования в этих отделах больших объемов крови.
Через указанные особенности емкостные сосуды выполняют функцию депо крови. Однако не следует считать, что в венозном депо кровь полностью исключена из кровообращения и не выполняет присущих ему функций. Речь идет лишь об относительном депо, поскольку кровь в названных отделах венозного русла течет. Естественно, что скорость тока крови в венах тем меньше, чем больше крови содержится в них.
Особенно емкие некоторые отделы венозного русла (что объясняется их анатомическим строением). К ним, помимо крупных вен брюшной области и подкожной клетчатки, относятся вены печени. В этих сосудах
объем крови по сравнению с минимальным может увеличиваться на 1 л. Вены малого круга кровообращения также могут выбрасывать в общий кровоток до 300 мл крови.