personal2

зависимость кровотока от состояния сосудовКровоток во многом зависит от эластичности, растяжимости и сократимости сосудов. Определенным образом влияет также и циркулирующая в сосудах реальная кровь.
В сосудах с эластичной стенкой объемная скорость кровотока в большей степени зависит от давления, чем у жестких трубках. Под действием давления сосуд растягивается, вследствие чего, с одной стороны, уменьшается давление, а с другой - увеличивается объемный кровоток. Сосуды мышечного типа могут активно препятствовать изменению кровотока при росте давления. Регуляция осуществляется путем использования реакций собственно гладких мышц и рефлекторными механизмами. При быстром росте давления гладкие мышцы сокращаются, вследствие чего уменьшается просвет сосуда и кровоток. При медленном росте давления проявляется эффект пластичности гладкомышечных клеток и сосуд постепенно расширяется.
В малых артериях можно обнаружить еще один эффект - критическое давление закрытия. При снижении давления ниже 20 мм рт. ст. (2,7 кПа) артериолы спадаются и кровь в последующие отделы сосудистого русла поступать не будет.
В сосудах с большим диаметром кровь течет ламинарно. При этом наблюдается цилиндрический осевой поток, когда частицы крови перемещаются параллельно друг другу, слоями. Прилегающий к стенке сосуда слой почти не двигается. С ним с несколько большей скоростью скользит следующий слой, - так до центрального цилиндра, течет быстро. Здесь же движется, как правило, большинство форменных элементов. Увеличение скорости кровотока, появление помех в месте разветвления сосудов приводит к возникновению турбулентности, которая резко затрудняет кровоток. Так, при турбулентности для увеличения объемного кровотока в 2 раза давление нужно повысить почти в 4 раза.