personal2

физиология кровеносных сосудовСосудистое русло распределяет выброшенную кровь между отдельными органами. До каждого органа должно поступать столько крови, чтобы обеспечить его трофику и специфическую функцию. Своеобразным показателем особенности кровообращения органа может быть содержание кислорода в крови, оттекающей от него: в большей степени кровоток органа превышает уровень, необходимый для обеспечения трофики, тем больше кислорода останется в венозной крови.
Сосудами кровь движется Благода-ки градиента давления, т.е. от
высшего к низшему. Начальное давление создается благодаря деятельности сердца. Поэтому высокое кровяное давление в артериях, отходящих от сердца, а самый низкий - в венах, то есть в направлении к сердцу.
Сердце не только перекачивает кровь с участка низкого давления к области высокого, но и соединяет два отделения сосудистого русла (малое и большое круга кровообращения) в единую сердечно-сосудистую систему. Насосом для малого круга кровообращения является правый желудочек, для великоголивий. Малый круг кровообращения служит для обогащения крови кислородом и выделение углекислого газа. В сосудах большого круга кровообращения кровь выполняет все другие функции. Для непрерывной циркуляции крови через соединенные последовательно круга кровообращения МОК обоих желудочков должен быть одинаков.