personal2

гемодинамика легкихЛегкие оснащены двойной сетью капилляров. Питание собственно ткани легких происходит за счет сосудов большого круга кровообращения. Эта часть составляет незначительный процент (1-2%) всей крови легких.
В сосудах малого круга кровообращения содержится 10-12% крови, циркулирующей в организме. Эти сосуды относятся к системе с низким AT (25-10 мм рт. Ст., Или 3,3-1,3 кПа). Капилляры малого круга кровообращения имеют большую площадь в поперечном разрезе (примерно на 80%), чем капилляры большого круга. Этих капилляров очень много, но несколько меньше, чем капилляров большого круга (8-10 млрд соответственно). Через малое давление крови наблюдается неравномерность перфузии в различных отделах легких. У человека, находящегося под действием сил гравитации, до верхних отделов легких поступает меньше крови.
Для нормального газообмена должно быть адекватное соотношение вентиляции альвеол и кровообращения в капиллярах, которые оплетают альвеолы. Но эти условия не всегда выполняются. Отдельные участки легких вентилируются и перфузирующихся не всегда одинаково. Одни альвеолы плохо или совсем не вентилируются при сохранении кровообращения, другие же, наоборот, хорошо вентилируются, но перфузирующихся. За счет этого объем участков легких, в которых происходят газообменные процессы, увеличивается. Поэтому, кроме анатомического, вводится термин «физиологический мертвый ростир» (ФМП). Под ним понимается сумма анатомического и альвеолярного МП (объем альвеол, которые не вентилируются). Если в норме ФМП мало отличается от АМП, то при патологии он значительно влияет на газообмен.
Еще одна особенность микроциркуляторного русла легких заключается в наличии артериовенозных шунтов. Благодаря прямому соединению артерий и вен часть венозной крови поступает из артерий в вены. Наличие артериовенозных шунтов и неравномерная вентиляция и перфузия приводят к тому, что кровь, которая оттекает от легких, несет несколько меньше 02, чем при идеальных условиях. Кроме того, в крови малого круга кровообращения примешивается небольшое количество крови большого круга, оттекающей от ткани легких. Эта порция крови также «растворяет» артериальную кровь малого круга, который поступает по венам от легких к левого предсердия.