personal2

фазные рефлексы спинного мозгаЭти рефлексы вызывают кратковременное сокращение мышц. К ним относятся сухожильные рефлексы, которые возникают при быстром растяжении мышцы. Например, в ответ на легкий удар молоточком по сухожилию мышца быстро сокращается. Эти рефлексы особенно выражены на разгибателях, в частности, чотирьохголовому и икроножной мышцах. Примером может служить коленный рефлекс, возникающий при ударе молоточком по сухожилию чотирьохголового мышцы. Подобный рефлекс возникает при ударе по ахиллова сухожилия (ахилловых рефлексов). При этом сокращается икроножная мышца. При ударе по сухожилию мышцы верхней конечности возникает локтевой рефлекс.
Сухожильные рефлексы имеют короткий латентный период, поскольку они моносинаптических. При сильном растяжении мышцы наряду с мышечными веретенами возбуждаются и сухожильные органы Гольджи. Вследствие этого может возникать не сокращение, а расслабление мышцы. Физиологическое значение названных рефлексов заключается в поддержании постоянной длины и тонуса мышц.
Кожные рефлексы возникают при раздражении кожи. Это защитные рефлексы. Рефлекторная дуга такого рефлекса полисинаптические. В кожных рефлексов относятся брюшные, кремастерный. При раздражении кожи стопы (давлением) наблюдается подошвенное сгибание стопы. Это подошвенный рефлекс. Он обеспечивает при стоянии контакт нижней конечности с опорой, а также начальное прижима стопы с последующим отталкиванием при ходьбе.
Разгибательный перекрестный рефлекс тесно связан с изгибающим защитным. Рефлекторное сгибание одной конечности часто сопровождается сокращением мышц-разгибателей противоположной стороны, на который в естественных условиях переносится масса тела. Такой рефлекс называется еще перекрестным (контралатеральный) разгибательных. Он осуществляется благодаря переходу импульсов от афферентных волокон на противоположную сторону, где возбуждаются мотонейроны разгибателей и тормозятся мотонейроны сгибателей.
Ритмичные рефлексы довольно сложные. Примером могут служить движения конечностей во время ходьбы или бега. Эти рефлексы возникают при длительном воздействии на кожу подразникГв умеренной силы. Вследствие этого в течение определенного времени происходит циклическая реципрокные взаимодействие центров сгибателей и разгибателей, когда возбуждение в одних центрах меняется их последующим торможением и наоборот. Основой этих рефлексов являются процессы, происходящие в собственное спинном мозге и способны с характерной периодичностью переключать возбуждения из одной группы нейронов на другую.