personal2

функции вегетативной нервной системыГлавная функция вегетативной нервной системы состоит в поддержании постоянства состава внутренней среды организма, или гомеостаза, при различных воздействиях на организм. Вместе с тем эта система регулирует также деятельность органов и систем, которые не участвуют непосредственно в поддержании гомеостаза (например, половых органов, внутриглазных мышц).
Вегетативная нервная система играет важную роль в приспособительных реакциях организма. Изменения вегетативных функций всегда сопровождают различные поведенческие акты (пищевые, половые, защитные и т.д.), являясь их своеобразным «вегетативным отражением». Самые акты поведения, которые проявляются в мышечной деятельности, сопровождаются изменением вегетативных функций (органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, секреции и т.д.). Особенно важно участие вегетативных рефлекторных реакций в тех случаях, когда возникает угроза существованию организма, и в стрессовых ситуациях с каким-то эмоциональной окраской (страх, ярость, гнев, боль и т.д.), когда мобилизуются все силы организма для преодоления опасности, которая возникла или грозит.
Вегетативная нервная система обычно не находится под непосредственным контролем со стороны нашего сознания, в отличие от соматической, сознательно руководствуется, обеспечивает связи организма с окружающей средой. Но представление о
автономность вегетативной нервной системы от высших отделов ЦНС, психической сферы е условным. Кора большого мозга главным образом условнорефлекторным путем регулирует и координирует все процессы, происходящие в организме в соответствии с его текущих проблем.
Вегетативная и соматическая нервные системы действуют спивдружньо. их нервные центры, особенно на уровне ствола головного мозга и большого мозга, невозможно отличить друг от друга, но периферические отделы обеих систем совершенно разные.