personal2

Общие закономерности деятельности ЦНСДеятельность ЦНС чаще называют координационным или согла ной. Это объясняется тем, что ЦНС сформировалась в процессе эволюции как механизм, который обеспечивает согласование функций организма с окружающей средой и между собой. Таким образом ЦНС бы объединяет (интегрирует) их в единое целое. Поэтому функцию ЦНС также называют «интегративной» (объединяющей).
Координационный (интегративная) функция ЦНС сводится к анализу афферентных нервных сигналов, поступающих в нее в данной ситуации от всех рецепторов организма, и к синтезу адекватного эфферентного нервного сигнала, адресованного органам-эффекторам (т.е. к анализу раздражителей, действующих на организм, и в синтеза реакции организма, адекватной данной ситуации). И. П. Павлов часто называл функции ЦНС «аналитико-синтетическими».
Координационная функция ЦНС (анализ и синтез нервных сигналов) осуществляется за счет взаимодействия в ней процессов возбуждения и торможения. Это взаимодействие в конечном итоге сводится к добавлению возбуждения и торможения центральными нейронами.